22 декабря 2022 г. 20:41

Сборник состоит из трех повестей. И все они рассказывают о простой, незатейливой, но такой насыщенной и интересной жизни шести детей из крошечной деревеньки. О школьных днях и каникулах, о праздниках и буднях рассказывает Линдгрен устами одной из шести детей — Лизы.

И в этом, на мой взгляд, главный косяк книги. Если бы повествование велось от третьего лица, книга мне, наверное, понравилась бы даже больше. Здесь же очень смущала и сбивала с толку речь девочки 7-9 лет (книга охватывает примерно двухлетний временной период) — сухая, топорная, безэмоциональная. Как доклад: мы пошли туда, увидели это, сделали то. Никаких оттенков настроения.

Но даже несмотря на такую странную манеру изложения, книга реально увлекает. Вот вроде я начинаю ее читать и плююсь от стиля, как уже, не замечая того, что раздражало с первых строк, я так погружена в сюжет, что незаметно пролетели 50, 70, 100 страниц.

И потому читать ее лучше залпом. Каждый раз, когда я отвлекалась на работу или еду, возвращаясь к книге, я вновь с трудом продиралась через сухой текст, прежде чем погружалась с головой в историю.

С одной стороны, мне больше всего понравилась третья повесть — она была самой забавной из трех. Точнее даже самой смешной. Первые две были местами забавными, но я ни разу не смеялась над ними так, как над "В Бюллербю всегда весело" (даже название намекает, что будет смешно). С другой стороны, самый скучный момент всей книги тоже был в третьей части (Иванов день). И самый неприятный рассказ (как девочки нянчили полуторогодовалого ребенка) в ней же.

В целом, это, наверное, самая нейтральная книга Линдгрен, которую я читала. В ней нет ничего невыносимо грустного, как, например, в "Братьях Львиное Сердце". И нет ничего хулиганского и антивоспитательного, как в Карлсоне, Пеппи и многих других. Не совсем та Линдгрен, к которой я привыкла, но мне понравилось! В отличие от историй про Кэти, которая тоже выбивается из общего ряда, но при этом такая.. ванильно-девчачья.

А Бюллербю — веселые, увлекательные истории, которые, мне кажется, в равной степени будут интересны и девчонкам и мальчишкам.