22 декабря 2022 г. 19:01

Уморительная история.

Нужно сразу иметь в виду, что юмор здесь жестокий и нецензурный, и очень сильно на любителя. Книжка в целом рассчитана на очень определенную аудиторию, и подойдет далеко не всем. Но тем, кому подойдет, наверняка придется по душе.

Итак, что здесь есть. Условно-фэнтезийный мир, с условными военными, условной географией и условным учебным заведением для магов, куда и направляются два главных героя. Они будут учиться. (Нет, не будут.) Сюжет в целом не важен, мир тоже, самое задорное в персонажах, которые колоритны до зубной боли и желудочных колик.

Первый персонаж – Рей Салех, отставной военный. На службе ему оторвало ногу, и начальство, вручив ему награды и щедрый поджопник, направило солдата обучаться магии. Абсолютно конченный псих, без каких-либо тормозов или признаков эмпатии. Жестокий, твердолобый и толстокожий, жрет демонов на завтрак. Великолепный персонаж, на котором стоит добрая половина юмора этой истории.

Второй персонаж – Ричард Гринривер, он аристократ, и это важно. Его учиться отправил отец (и как мы между строк узнаем, в основном за то, что тот отказался жениться), и это тоже важно. Поначалу он кажется такой «светлой» отдушиной, выступающей на контрасте с первым персонажем, но потом мы узнаем Ричарда получше. Матершинник и алкоголик, человек, который в принципе не умеет держать язык за зубами и не сможет говорить вежливо, даже если от этого будет зависеть его жизнь. (Зато способен на другие невероятные поступки, если от этого зависит его жизнь.) На нем держится вторая половина юмора, чуть менее добрая.

Это веселая фантасмагория насилия, жестокости и крови, начисто лишенная принципов морали, человеколюбия и здравого смысла. Лучше всего происходящее проиллюстрируют выдержки из примечательного разговора ближе к концу книги:

Общество считает их кровавыми отморозками. Хотя внесу поправку: кровавыми всемогущими отморозками. Демонов они едят на завтрак, запивают всё свежевыжатой кровью. Это они сожгли задние местной газеты, внимание, за шуточный пасквиль. Пытают стариков, насилуют женщин, ими подкуплено всё руководство университета, все преподаватели, а также местная полиция. Гринривер – бастард императора, Рей Салех – его брат-близнец. Ах да, Рей Салех – темный маг плоти, а Ричард – его кукла. Вернее, куколка, типа нимфы, и он, сожрав сотню душ, переродится. Разумеется, все это инкогнито. Кстати, последняя байка ходит на самом высшем уровне. Они их даже святой водой напоили…

Парочка главных персонажей действительно производит неизгладимое впечатление. За их приключениями невыносимо любопытно наблюдать: в какую еще ужасную ситуацию они попадут по собственной глупости и отбитости.

несмотря на образованность одного и жизненный опыт второго, эти двое – клинические идиоты. Они не изучали уложение университета, не имеют представления о правовом статусе волшебников, и, кажется, вообще не понимают на кого учатся

Несказанные речи