ellebooks

21 декабря 2022 г. 22:59

Атмосферный, изящный и остроумный английский детектив про приключения юной леди Флавии де Люс, увлечённой химией,  прогулками на велосипеде по окрестностям своего родового имения и разгадыванием всевозможных тайн, которые с завидной регулярностью подбрасывают ей жизненные обстоятельства. В самых лучших традициях историй про мисс Марпл, если бы только знаменитой сыщице было 11 лет.

Девочка разумна не по годам, очень непоседлива и находчива, но имеет безупречные манеры, умеет грамотно расставлять приоритеты и подавать себя в соответствии с ситуацией, благодаря чему детектив хоть и детский, но совсем не инфантильный. Всё серьёзно.

Есть во Флавии и характерная особенная нотка некой мрачной готичности, которая то тянет её в морг, то заставляет вздрагивать от удовольствия, унюхав запах формалина. Подобного здесь не слишком много, но определённое настроение тексту такие нюансы задают. Этим она, я думаю, очень понравится ценителям Уэнсдэй Аддамс (что особенно актуально сейчас, в декабре 2022 года, всего месяц спустя после нашумевшей премьеры одноимённого сериала).

Кроме того - история эта действительно довольно прихотливо и изящно написана. В том смысле, что здесь нет пластикового налёта пусть и относительной, но тем не менее новизны. Читая книгу, вполне можно представить, что события происходят в викторианскую эпоху, авторский стиль вполне себе позволяет подобные игры воображения. И мне это действительно нравится.

Обязательно собираюсь и дальше продолжить чтение этой серии про приключения Флавии и «Тайны Букшоу».

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!