21 декабря 2022 г. 21:52

5 История из закулисья

Долгое время смотрела в магазине на книгу Юджина Сернана "Последний человек на Луне". И вот когда она наконец у меня появилась, я долгое время собиралась с силами ее прочесть. А теперь я хочу поделиться своими впечатлениями...
Юджин Сернан - астронавт, участвовавший в 3 космических полетах. Он стал вторым американцем, вышедшим в открытый космос и последним, кто оставил свой след на Луне.
Безусловно, история развития американской космонавтики поразительна, очаровательна и трагична одновременно. На протяжении всей книги можешь прочувствовать всю гамму эмоций автора. Его скорбь по погибшим товарищам - как в процессе выполнения заданий (сгоревший Аполлон-1), так и в рядовых случаях (авария на учебном самолете Т-38 Чарльза Бассета и Эллиота Си). Сернан много описывает то, как переносили трагедии отряд астронавтов, их семьи и руководство.
Автор дает возможность увидеть становление космонавтики своими глазами, он ярко описывает свое желание летать, свои, пусть местами и эгоистичные, желания быть лучше многих других, но он всегда гордится своими сослуживцами и безумно счастлив работать с ними.
Однако, лично для меня стало открытием, как пробивал себе дорогу к Луне геолог Харрисон "Джек" Шмитт, как остро реагировал командир корабля Аполлон-17 Юджин Сернан на его присутствие в своем экипаже. Да и в принципе, почему НАСА пренебрегали отправкой ученых к Луне? Ведь по большому счету, лучше них никто не изучит небесное тело. Безусловно, летчики гарантируют безопасность и шансы вернуться на Землю, но даже длительные тренировки показывали, что и ученый может управлять космическим кораблем не хуже военного летчика. К сожалению, семнадцатый Аполлон стал последним кораблем на Луне, но возможно, в следующих миссиях ученым было бы предложено место, ведь по итогу, Сернан остался доволен Доктором Камнем (полетное прозвище Джека Шмитта).
Добрая половина книги посвящена супруге Сернана Барбаре - Миссис Астронавт. Женщине, которая как и многие другие жены астронавтов, была одним из лиц Космической программы. Пока супруг на тренировках в Хьюстоне, она целыми днями занимается домашними делами, проводит время с дочерью. Если Сернан готовится к полету - она погружена в вопросы журналистов, толпящихся на площадке перед домом (и обязательно с улыбающимся лицом, без тени волнения и страха за мужа). Сам полет мужа - все те же журналисты, но уже повсюду: и на газоне, и в доме. Празднования в честь возвращения - и они всей семьей в гостях у важных послов, президентов, они - гости Белого дома. Гибель одного из астронавтов - и она спешит поддержать его вдову и детей. А ведь она просто хотела счастливую семью... Неудивительно, что Барбара устала от этого. В 1980 году она рассталась с мужем со словами "Мое имя не назовут в исторических книгах как имя человека, который что-то сделал, хотя я знаю, что сделала".
Да и дочке Трейси был нужен не астронавт-герой, а заботливый папа.
Справедливости ради, стоит заметить, что многие жены не выдерживали постоянных отсутствий супругов и были периоды, что среди семей проходили волны разводов. И тут нельзя винить астронавтов. Они мечтатели, и на первом месте у них была работа. Но и прекрасно можно понять жён…
Книга позволяет лишний раз прочувствовать всю сложность и многогранность космической программы — от техники, «железа» и его устройства, до политики финансирования и семейных историй.