varvarra

с синдромом самозванца

21 декабря 2022 г. 18:42

5 Семейная жизнь во всей своей красе.

Если бы кто-то мне сказал об этом в день нашей свадьбы, я бы рассмеялась ему в лицо. Да чтобы мы с Бенни?!
Чтобы мы стали друг другу совершенно чужими людьми?

Все так думают, выходя замуж/женясь по любви. Любовь - всесильна, она сносит преграды, совершает чудеса...
Продолжение книги "Парень с соседней могилы" отвечает на вопрос: как могла сложиться жизнь Бенни и Дезире в семейном браке.
Войти в круг друзей мужа, привыкнуть к фермерской жизни, научиться доить коров, готовить завтраки-обеды-ужины - это только часть новых забот. Потом появляются дети, потребности растут, каждая крона на счету. Не хватает не только денег, но и физических сил. Умом понять проблемы можно, но сердце отказывается мириться с таким положением вещей, бунтует, копит обиды...

Настроение второй книги подчёркивается отсутствием стихов. Если текст "Парня с соседней могилы" пересыпан лирическими четверостишиями, подчёркивающим любовно-романтическую атмосферу отношений, то "Семейная могила" демонстрирует трудности семейных отношений во всём своём объёме. Тут не до лирики.
Захотелось привести в пример отрывок, включающий несколько минут из жизни многодетной матери, какой стала героиня к концу книги.

спойлер

Я скована цепями по рукам и ногам. Цепями событий.
Кладу кусок масла в сковородку, чтобы приготовить Бенни на завтрак омлет. Вдруг слышу — крик, Нильс упал, опрокинув на себя полку, и нужно бежать его вызволять. Моя любимая чашка разбита, я осторожно подбираю осколки и иду прятать подальше от детей до поры до времени, пока не доеду до города, чтобы купить клей для фарфора. Тут Бенни просовывает голову в дверь и просит медицинскую карту, которая лежит на кухне, — слава Богу, хоть научился не переться в дом в своих сапожищах.

Я меняю курс, кладу осколки на ближайшую полку и иду рыться в его помойке из писем, сельскохозяйственных журналов и рекламы, наваленных горой в секретере. Карту я не нахожу, зато обнаруживаю счет за электричество, завалявшийся среди бумаг, который надо было оплатить еще три недели назад. Бросаюсь к телефону, чтобы объяснить недоразумение и избежать штрафа. Пока я вишу на телефоне, вбегает Арвид, которому срочно понадобились коньки. Он за три секунды выкидывает все из гардероба, оставив барахло валяться на полу. Все еще вися на телефоне — «Спасибо за ваш звонок, в настоящее время все операторы заняты…» — я, чертыхаясь, пытаюсь одной ногой запихнуть обратно сапоги, хоккейные клюшки и спальники в гардероб, а другой — закрыть за Арвидом дверь. Тут из кухни доносится шипение — это горит масло в сковородке, в которой я собралась готовить омлет. Первый круг замыкается, я возвращаюсь на исходную позицию, проветриваю кухню и пытаюсь заткнуть сработавшую пожарную сигнализацию. На шкафу в коридоре валяются осколки чашки, в повисшей на проводе трубке орут: «Алло?» — а с крыльца раздается недовольный голос: «Да дождусь я сегодня этой чертовой карты или нет?!»

Катарина Масетти даёт ответ мужчинам, не перестающим удивляться, как жена, сидящая в декретном отпуске, не успевает справиться с домашними делами, она же не работает!
В своей книге писательница поднимает вопросы плачевного состояния малых фермерских хозяйств, до которых правительству нет дела.

В правлении сидят одни бюрократы и решают, не инвестировать ли им в Англию или Данию, даже не спросив моего мнения, хотя налоги-то плачу именно я?!

Утащила в хотелки:)

Это продолжение)

Я увидела) еще у этого автора увидела дилогию детскую, ее уже заказать даже успела))

Спасибо, присмотрюсь к дилогии, автор заинтересовала.