metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

21 декабря 2022 г. 12:38

4 Вторая монография о десанте

картинка metaloleg

Монумент на 58-м километре шоссе Симферополь — Евпатория над братской могилой моряков с тральщика "Взрыватель", принявших последний бой на этом месте. Надпись на постаменте "Ваш подвиг Отчизну славит, награда ему — бессмертие" дала название книге.

Вторая книга по истории Евпаторийского десанта попалась мне этак в году 2018 на развалах почившей книжной ярмарки в Олимпийской. Загадочное, уже не существующее издательство для желающих напечататься за свой счет, солидный для таких книг тираж в тысячу экземпляров, за счет чего книга вполне доступна на alib.ru. И совершенно загадочный автор, больше нигде не засветившийся как военный историк. Судя по профессиональности изложения и структурированности материала в рассуждениях о подготовке и причинах поражения, автор Олег В. Наумов скорее всего является кадровым военным, возможно даже военным моряком. Вряд ли он житель Евпатории, многие фотографии мест боев и памятников сделаны самим автором в июле 2011 года, как будто он приехал в город откуда-то еще для сбора материала. Я даже нашел отставного тезку-танкиста из Нью-Йорка на Прозе.ру, но ничто в нем не выдало автора этой книги. Так иногда бывает, хорошая и никому не известная книга от неизвестного автора.

Фактология самой высадки и боя десанта в книге следуют в русле двух статей в "Известиях" за авторством журналиста Эдвина Поляновского, я давал на них ссылку в предыдущей рецензии. Но автор сильно расширил область изысканий за счет профессионального образования и помощи краеведческого музея, как в вопросах отсутствующей по-факту подготовки десанта, так и в причинах поражения. По сути выводов, это была чистейшая авантюра рассчитанная на единственное за немцев действие по немедленному отходу из Евпатории. Сопротивление не ожидалось. Если честно, уже на седьмой странице автор огорошил меня открытием, что оказывается Манштейн свои Утерянные победы написал аж в трех вариантах: для простого читателя, для военной элиты и лично для товарища Сталина, хотя в другом месте он пишет о том, как фельдмаршал попал к своему счастью в плен к англичанам. Это был единственный подобный залет в конспирологию, в остальном автор совершенно корректен. Работа со списком участников десанта привела его к выводам, что его численность была около тысячи человек, а не 740, как в официальной версии, потому что путем прибавления к батальону морской пехоты всех отдельных подразделений, партийцев, чекистов, милиционеров, разведчиков, гидрографов, партизан, экипажей судов, расчетов орудий и минометов. Из них немцы сосчитали убитыми и пленными больше 800 человек, но были выжившие, найденные убитыми впоследствии или прибившиеся к партизанам. В итоге, отсутствие каких-то официальных списков участников десанта (либо они погибли при падении Севастополя) позволяет варьировать данные о десанте на сотни человек. Плюс понять общее число затрудняют возможно подсчитанные немцами примкнувшие к восставшим осевшие в оккупации бойцы истребительных отрядов и скрывавшиеся в подполье партийные работники. На их помощь были солидные надежды в штабах, планировавших десант, но нигде не сказано, что для них было взято хотя бы стрелковое вооружение, с котором в Севастополе были проблемы все время осады. Автор разделяет уже не раз выраженную критику организации подобных советских десантов, как ограничение ответственности флота только высадкой и может быть огневой поддержкой, а не выполнением десанта своей задачи. Еще автор не разделяет желание десантников как можно дальше выбить немцев с улиц, что в условиях радиально расходящихся улочек старого города и полным отсутствием какой-либо связи кроме посыльных, приводило к сильной разорванности батальона и нескоординированным действиям трех отрядов высадки, доходящей до стрельбы друг по другу. По мыслям Наумова, десант должен был ограничиться приморским плацдармом вокруг пирсов и держаться за него всеми зубами в ожидании так и не пришедшего подкрепления. Это требовало постоянной огневой поддержки с моря и воздуха, а флот категорически не хотел рисковать кораблями крупнее тральщика, даже посланный якобы во второй волне лидер "Ташкент" пробыл у города строго в ночное время. Я приезжал в Евпаторию пару раз, даже жил там с неделю отпуска, и могу сказать, что особо закрепиться в историческом центре городе было особо негде. Разве что за высокой стеной монастыря-текие дервишей, но оно небольшое по площади и при отсутствии тяжелого вооружения было бы легко разбито самоходками и гаубицами немцев. И если судьба трех тягачей "Комсомолец", один из которых утопили при высадке, а два были подбиты, еще понятна, то взятые немцами трофеями "сорокопятки" и минометы особо десанту не помогли, их почему-то не использовали в описании штурмов укрепленных опорников немцев вроде полицейского участка. Отсюда вывод, что собранный импровизационный десант скорее опрометчиво надеялся на полундру, нежели приданное вооружение, которое не знал как и где использовать. Еще отличие этого исследования от других - поименный список участников десанта. Другим исследователям копать Олег Наумов предлагает в сторону документов разведотдела ЧФ, теперь посмотрим, что накопал Владимир Кропотов в своем Тактическом десанте, хронологически самой свежей книге по операции 2018 года.

P.S.: Я занес книгу в базу LiveLib'а с полным названием, чтобы не было путаницы с книгой Иван Легостаев - Бросок в бессмертие и одноименной Булатов Г. - Бросок в бессмертие о подвигах Григория Овчинникова и Александра Матросова.