booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

21 декабря 2022 г. 10:54

5 Микаэль знал, что у каждой семьи имеются "скелеты в шкафу" - у Вангеров их было целое кладбище.

Я в восторге от этой книги! Давно не попадались книги, которые настолько сильно захватывали и из-за которых не спала ночами, так как было интересно, что же произойдёт дальше, поэтому объём пролетел незаметно.

Об этой книге слышала много, отзывы на неё попадались чаще всего отличные, при этом не было завышенных ожиданий, я ожидала просто хорошего скандинавского детектива. Ни одну экранизацию по ней не смотрела, так как хотела сначала всё-таки прочитать произведение, а потом уже смотреть. Поэтому сюжет книги я практически не знала (только имена главных героев, Микаэля Блумквиста и Лисбет Саландер, так как нравятся актёры, сыгравшие их в экранизации Финчера).

Журналист Микаэль Блумквист, владелец и основатель журнала Millenium, только что проиграл дело о клевете довольно подлому человеку (позже мы узнаем, что его подставили – это неудивительно). Его нанимает Хенрик Вангер, богатый промышленник, чтобы выяснить, кто каждый год присылает прессованные цветы на его день рождения. Каждый цветок индивидуален и часто очень редок. Блумквиста якобы наняли, чтобы он написал историю семьи Вангер, но его настоящая задача - выяснить, кто убил Харриет Вагнер много лет назад. Полиция сдалась, её тело так и не был обнаружено, а остров, на котором они жили, был полностью изолирован из-за аварии на единственном мосту в тот день, когда пропала Харриет.

Блумквисту в расследовании помогает Лисбет Саландер, худощавая (хотя в книге её описывают анорексичной), кажущаяся хрупкой, независимый следователь и первоклассный хакер, у которой, как мы обнаруживаем по мере развития книги, стальной хребет и характер.

Книга для меня оказалась чрезвычайно увлекательной. Мне также понравились описания устройства издательского бизнеса, корпоративные преступления и махинации, история, политические и государственные деятели Швеции (там очень много реальных персонажей). Книга наполнена этими подробностями и информацией, и меня это нисколько не смущало. Но в ней есть много насилия, через которое было тяжело продираться, некоторые сцены вообще холодили душу и были очень отталкивающими.

Также в книге так много и часто едят бутерброды и пьют кофе, что невозможно спокойно про это читать и не сделать себе парочку сэндвичей с ароматным кофе.)

Книга прочитана в рамках аудиокнижного флешмоба «В окрестностях Олимпа. Аид».

Хорошая книга, и фильм понравился.

Я фильм в ближайшее время планирую посмотреть, давно откладывала.)

я только новый смотрела, но вполне себе зашли и книга и кино

Я хочу ещё шведский фильм посмотреть. Его тоже хвалят.

Да, хорошая книга, мне единственное немного не подошло много финансов или слегка затянутый финал, а в остальном это очень достойная и качественная литература.

Я читала вашу рецензию и помню, что вам не понравилось чрезмерность финансовых документов, мошеннических схем, у меня такого не было, даже, наоборот, интересно было и много нового узнала.)

слегка затянутый финал

Уже после прочтения подумала, что финал действительно чуть затянут, но во время чтения я этого не заметила.)

Хочу прочитать следующие книги из этого цикла. Отзывы на них тоже прекрасные.

Я, представляете, не знал даже, что это цикл, пока в комментариях не написали. Тоже обязательно буду читать. И нужно в следующий раз, отнестись с интересом, как возможность узнать что-то новое. Спасибо за идею.

Это правильно.) Не за что! Рада, что помогла.

Третья часть очень нудная на мой взгляд, испортила общее впечатление

Насколько я помню, эту часть дописывал уже сын писателя, так как он скончался в 2004, до выхода первой книги, и не успел её дописать.

Когда-то давно я посмотрела эти 3 фильма на шведском с английскими субтитрами - это было потрясающе! Нуми Рапас великолепна! Теперь это одна из любимых книг, перечитывала несколько раз всю трилогию. Голливудский фильм я что-то не восприняла совсем, даже не досмотрела ,по-моему.

Обязательно посмотрю этот шведский фильм - давно на него глаз положила.)

Думаю, не пожалеете))

Очень на это надеюсь. Спасибо большое.))