21 декабря 2022 г. 10:31

5 Кто убил Лору Палмер

Тайный дневник написала дочь Дэвида Линча, чтобы показать события со стороны главной героини Лоры Палмер. Ее дневник должен помочь нам лучше разобраться в происходящем.
Книга написана в виде дневника. Здесь есть даты, обращение «Дорогой дневник» и далее рассказы о событиях и чувствах Лоры. Читая эти записи, можно лучше понять, какие мотивы привели к убийству Лоры Палмер.
Для поклонников сериала в дневнике есть интересные детали. Откуда взялся Боб, что такое совы на самом деле, кто такая дама с поленом, как Лора попала в тот домик, в котором ее убили? И ответы на другие вопросы, которые наверняка задавали себе зрители.
Для тех, кто увлечен психологией, проблемой взросления и формирования личности, здесь еще больше интересного. Мы наблюдаем, как девочка взрослеет и открывает в себе женщину. К сожалению, не всегда этот процесс взросления проходит благополучно. Ей не с кем поговорить обо всем, что с ней происходит. У Лоры есть дневник, которому она может доверить сокровенные мысли. Однако это не избавляет ее от чувства, что с ней происходит что-то плохое, грязное, порочное. К тому же ее подруга взрослеет по-другому. Это укрепляет убеждение героини, что с ней что-то не так.
Однажды у нее состоится разговор с персонажем, которая известна, как дама с поленом. Дама старается объяснить Лоре, что с ней не происходит ничего плохого. Дает советы, как не бояться темного леса. Лес здесь метафорически представляет бессознательное, душу Лоры.
Если бы такой человек постоянно присутствовал в жизни героини, возможно, все сложилось бы по-другому. Но разговор только больше запутывает Лору и укрепляет в саморазрушительных мыслях.
Мне кажется, книга больше понравится тем, кто любит вдумываться и анализировать. Стоит также предупредить, что в дневнике есть эротические сцены.
Всем читателям, особенно поклонникам Твин Пикс, книгу рекомендую.