21 декабря 2022 г. 09:11

Так пишут на обрывках, на клочках. Слепясь, что без очков и что в очках.
Сплин. "Храм"

Неоднозначный текст.
Не менее неоднозначный, чем личность автора, чьи заметки, не слишком структурированные,
составили данный... (задумался на секунду, обозначая структуру) не роман, не сборник, скорее - дневник.
Неоднозначность - это наверное, ключевой момент, который притягивает в творчестве Эдуарда Вениаминовича,
с которым я, надо уточнить знаком выборочно, отчасти - поверхностно, с первого знакомства (это был, если я не путаю,
"Дневник неудачника", найденный на lib.ru так и не дочитанный) в пятнадцетилетнем возрасте, когда довольно
популярны были разнообразные манифесты НБП, а партицы и их разнообразные акции и перфомансы были свежи, остры,
злободневны, вызывали тем самым интерес и желание разобраться - а о чем это они, эти люди со свастикой, серпами и молотами собственно,
говорят. Позже были "Иностранец в смутное время", в период персональной глубокой смуты, и вот, этой осенью случились "Это я, Эдичка",
"Старик путешествует", некоторые интервью, найденные на просторах YouTube, и - "Монголия". Надо сказать, что для меня Лимонов - это в
первую очередь, харизматичный, острый, неудобный, противоречивый, но все же - образ (простите, Э.В., велико желание сказать - бренд).
Вышедший за рамки конкретного человека, связанный скорее с более эмоциональным, чем когнитивным, восприятием, образ.
Очень харизматичный, внешне эстетически выверенный (дизайн образа, согласитесь, очень лаконичен - тут вам и полковник Сандерс,
и Троцкий, и всесоюзный староста Калинин, и символика партии, эпатирующая нарочно и донельзя, достойная футболки Сида Вишеза).
И за всем этим криком, за всей этой показной, нарочитой, гротескной революционностью, пылким бунтом - иногда -по подростковому,
ради бунта и ради "против" - все таки стоит интеллект. Глубокий, острый, живой. Собственно, "Монголия", по большому счету, и состоит
из отдельных мыслей и переживаний, перенесенных из памяти или дневников. Читалось - довольно увлекательно и быстро, заставляя
где то соглашаться с автором, узнавая себя, а где то - спорить. Послесловием осталась мысль о том, что было бы интересно услышать и
прочитать мысли Э.В. о дне сегодняшнем, лихом, трагичном...