book_homa

21 декабря 2022 г. 04:36

4 «Все начинается с чашечки кофе…»

Это мое первое произведение у автора. Меня зацепило название книги, и я решила познакомиться с этой книгой. Впечатление от прочитанного вышло неоднозначным.
Перед нами русская девушка Лиза, которая сбегает из страны в солнечную Италию, но при этом умудряется огрести проблемы и в новой стране, но, одна встреча, одна чашка кофе переворачивает все… появляется горячий итальянец и дает девушке и работу, и дом. Чего же еще можно желать? Шикарный дом, работа, прекрасный работодатель, но, а как же любовь? Для меня это история, как кофе с вкусными добавками, где к концу чашки остается горькое послевкусие. У героев начинают постепенно складываться отношения: уважение, симпатия, доверие любовь и большая страсть. Они оба имеют груз прошлого за плечами, и они нашли друг в друге то, чего им не хватало в других людях и могли быть собой. Автор красочно описывает Италию: природу, здания, атмосферу, традиции, людей, и ты, когда читаешь книгу прекрасно представляешь себе ее, как будто ты сейчас там. Много событий происходило между ними: испытаний, решение проблем, утрата доверия к близким людям, но, как, я думала, что вот все, доверие друг другу полное и вера в любимого человека, но один случай перевернул все: открылась темная сторона Франческо, где он поверил другим людям, а не своей женщине, при этом унижал ее, наказывал, но при этом прикрывался «разбитым сердцем». У героя сразу проснулось клише: «Она же русская…!» Лиза столкнулась с тем, что вот ее мужчина, вот каким он может быть, стоит ли вообще что-то выяснять и быть с ним. Не знаю, насколько можно любить, чтобы это простить: чувства, поступки, которые ранее сделал герой ради героини, лично бы я не смогла, но я не героиня)
Книга о том, что можно встретить того, кого не ждешь просто, сидя за чашечкой кофе, а другой вопрос в том, будешь ли ты готов разделить жизнь с человеком, узнав его лучше? Хвалит ли тебе сил и силы веры и любви в вас обоих?