Ledi_Osen

21 декабря 2022 г. 00:30

Долго искала книгу о дружбе в детской литературе, но потом решила, что надо штурмовать советскую литературу и не пожалела ни разу. Мне попалась первая повесть Василия Аксенова «Коллеги». Но то, что она первая, не делает ее незрелой или несовершенной. Первый блин в этом случае не поддается поговорке.

Если вы помните, то Василий Аксенов пришел в литературу, как раз из медицины. То есть эта повесть не взята с потолка, она из жизни тех людей, которые были с ним рядом в те 50-е годы прошлого века. И хотя я моложе героев лет на 30, все же я родом из советского детства и многое, что описано в книге мне дорого, близко и знакомо. Я заметила, что раньше десятилетиями все было одинаково как-то, а вот с 90-х понеслось с ускорением и уже не помнишь, как и когда что случилось, меняется все с неистовой скоростью. Мне нравится, что действие происходит в Ленинграде и Ленинградской области, что основное время года – зима и что у меня было ощущения моего личного присутствия там.))

Есть фильм, снятый по мотивам этой повести, возможно, что я когда-то его видела, но мой склероз никаких данных не выдал, поэтому появился шанс еще и посмотреть). Общее впечатление, конечно, здоровское! Как отличается язык Аксенова от современных авторов, какой он понятный, культурный, нет в нем прилизанности и пошлости, но в то же время есть много юмора и глубины. В литературе этого периода обычно много приукрашательств и парадности. Здесь же вы этого не встретите. Реальная жизнь с тараканами, коррупцией, ворами, но без чернухи и пафосного лоска. И естественно имеет место быть, когда речь заходит о комсомоле, о партии, о порядочности и о совести. Но все это не сильно, во-первых, бросается в глаза, а, во-вторых, это реалия того времени и без этого было бы тоже не правдиво. Во времена своего первого издания повесть была принята, как новаторская и впервые опубликована в журнале «Юность» в 1959 году.

Что касаемо заявленной темы дружбы, то здесь она выражена очень сильно и показано на что друзья готовы пойти ради спасения своего товарища. Можно в повести найти ответ на вопрос: " Что такое настоящая дружба? ". Помните раньше про друзей говорили, что с ним бы я пошел в разведку. Так вот, с такими ребятами точно можно идти куда угодно. Все трое друзей хоть и разные по характеру, но очень интересные, как личности. Дополняют друг друга и поддерживают. Друзья, которые без предупреждения едут на недельку в гости, которые пишут друг другу письма и просят зайти к своим старикам. И, конечно, невероятно сильный и взрывной, я бы сказала, получился финал, он дал возможность проявить эту самую настоящую дружбу. А автор показал свои профессиональные знания в области медицины. Да и сама идея всего произведения близка мне, понятна и я считаю, что хорошо, когда у человека есть ясная цель в жизни, к которой он идет, преодолевая все трудности. Важно для себя понимать, что все впереди, верить в самого себя и в друг друга.

Ну и какая книга про молодежь без любви? Романтика питерских танцплощадок, маленьких простых кафешек, прекрасных улиц и проспектов, студенческие вечеринки… мммммм!) Люблю, люблю, люблю!!!))) Потому все читалось на одном дыхании, прерываемого разве только радостными криками любимого внука,)) но это тоже с удовольствием принималось и ничуть не мешало.

Постараюсь никому не советовать книгу, поскольку она специфична в плане времени и профессий. Но если вы врач и не читали еще эту повесть, то стоит окунуться в мир молодых специалистов.