20 декабря 2022 г. 22:59

4 Вот до чего могут довести незажившие травмы детства

Прошло немного времени, и я вновь встретилась с героями Луизы Пенни, но уже не в Трех соснах, а в отеле, куда Арман Гамаш с женой приехали отметить годовщину свадьбы. В этот же отель прибудут Клара и Питер Морроу - вот уж неприятная пара. Но дело не только вн них. На этот раз придется разбираться в семейных перепетиях семьи Питера: матери, отца, отчима, сестры и брата Питера. А в отель они все собрались, чтобы почтить память первого мужа Айрин Финни – Чарльза Морроу. В честь него открыли скульптуру. Кто бы мог подумать, что каменный Чарльз станет причиной столь страшной трагедии.
Ну а кто будет расследовать смерть одной из дочерей Финни? Конечно же, Арман Гамаш. А помогать ему будут Жан Ги Бовуар и Изабель Лакост.
Во время расследования перетрясется все грязное белье семейства Финни-Морроу. А его предостаточно. Такое впечатление, что кроме ненависти у этой семейки других чувст нет. Хотя есть - зависть и ревность. Неприятно было о них читать.
Что касается злодея - понятно же, что это не скульптура, правда? Так вот злодея я не вычислила. Слишком уж извращенно получилось. А причина поступка - притянута за уши. Хотя, по нашей жизни, наверное, и такой в принципе пустячный повод может привести к непоправимому.
Что мне понравилось в этой части? Помимо собственно расследования автор раскрывает личность детектива - его теплые отношения с женой, непростые отношения с сыном. Впервые узнаем об отце Армана, почему его все считали трусом и как он вышел из этой ситуации. Здесь же отголоском пройдут события ВОВ.
Как всегда, повествование неспешное, но к этому я привыкла. А за злодея обидно. Вот же дуралей-то а...
r40-green.png

Книга прочитана в рамках игры Килвиш, Звездный путь, Книжная страна