LoveDale

20 декабря 2022 г. 21:16

5 Ищите среди апельсинов

Какой захватывающий детектив я прочитала!

По сюжету парочка раздолбаев Чак и Мэг живут свою свободную от обязательств жизнь: скитаются по стране в поисках теплого местечка и денег. Перебиваются случайными заработками, ночуют, где придется, просаживают всё заработанное в карты и двигаются дальше. Однажды, оставшись на ночь в заброшенной усадьбе, они знакомятся с индейцем по имени Пок Тохоло. Быстро оценив моральные качества новых знакомых, индеец предлагает им деньги, много и быстро.
Естественно, ночью на прогнившем полу с подозрительными личностями кристально чистые бизнес-сделки не заключатся, и ребята вступают в очень опасную игру.

Сюжет быстрый, динамичный, интересный. Персонажи получились яркие и самобытные, даже второстепенные, особенно миссис Лепски и старик Тохоло. Как же меня раздражали главные герои! Даже не столько беспринципный Чак, у которого «в ухмылке появилось злорадство. Для его "я" это просто бальзам – видеть, как она перед ним пресмыкается», сколько Мэг, амебная барышня в полном неадеквате. Она бежала из дома, потому что ей опостылела унылая жизнь с родителями, прокисающими перед телевизором. Ей хотелось свободы, но она завидовала мухе на потолке:

«Она закрыла глаза и погрузилась в полудрему. Что-что, а это ей проще простого. Спать да балдеть – больше она вообще ни на что не способна».

Её отношения с Чаком были максимально нездоровыми:

– Слышала, что я сказал? Пакуй шмотки! И проваливай!
Она села на неприбранную постель, обхватила руками голову.
– Не могу я одна, Чак… хорошо… ни о чем спрашивать не буду. Только не гони.

Но когда нам было интересно читать про здоровые отношения? ;)

Индеец Пок у Чейза получился насколько отбитым, настолько и ярко прописанным: его внешность, навыки, хладнокровие, взаимодействие с другими персонажами. Было безумно жаль его отца: сцена в баре клуба «Пятьдесят», а именно разговор полицейского Лепски с отцом Пока, Бока Тохоло, — на разрыв сердечка.

Понравилось наблюдать за работой полицейских, за тем, что происходит до того классического киношного момента, когда ничего не подозревающего преступника окружают с коронной фразой: «Сдавайтесь, вы окружены!» Хотя, конечно, косячили они здорово...

Давно собиралась познакомиться с детективами Джеймса Хедли Чейза, рада, что добралась.

P.S. Я не знаю, кто переводчик моей версии, но эта фраза шедевральна: «Вырубил сирену, отер лицо тыльной стороной ладони и выколупнулся из машины». Выколопнулся — это вообще что такое, переводчик, я же чуть кофе не подавилась!

Книжное государство
От А до Я

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!