20 декабря 2022 г. 13:24

4 Опять совы не то, чем кажутся

Иногда кажется, что в литературе, как и в музыке, все давно уже было написано. Очень трудно удивиться чему-то, особенно когда твой опыт в чтении растет не по годам, а по часам. Но иногда все же удается познакомиться с чем-то совершенно необычным по форме подачи. Именно такой книгой и стала для меня "Островитяне" Приста.
Вообще, наверное, без подготовки, то есть знакомства с написанными ранее книгами цикла, эту лучше не трогать. Ибо кое-какие моменты будут связаны с ними. Моменты не критичные, не супер важные, но они есть. Архипелаг грез - придуманный мир Приста. Это сеть островов, для которых очень сложно, практически невозможно, составить карту, ибо их тысячи и они не поддаются магии компаса или еще каким географическим и топографическим приспособлениям. В предыдущих книгах Кристофер Прист рассказывал разные истории, которые случались на этих островах. Архипелаг грез находится между двумя воюющими государствами, и туда любят съезжаться все, кому надоела война и кому хочется просто отдохнуть от проблем и переживаний.
От "Островитян" я тоже ждал какой-то новой истории, но как же я был разочарован, когда спустя десяток прочитанных страниц понял, что на этот раз Прист решил просто подробнее рассказать о крупных островах или их группах всего Архипелага. Я как будто открыл учебник по географии - столько-то населения, такой-то климат, такие ветра, такая природа. Очень сухо, местами зачем-то сильно подробно - зачем??? Я был несказанно расстроен, ведь в книге целых 448 страниц. 448 страниц описания выдуманных островов. Ужас! Как можно было додуматься до такого? Неужели Прист решил, что его мир так любим читателями, что они готовы читать не только художку, но и псевдо-справочник?
В голове уже начал формироваться гневный отзыв с низкой оценкой, но тут вдруг я заметил, что в описание начали проникать кусочки сюжета. Где-то там кто-то там когда-то там приезжал куда-то и с ним была вот такая история. Переходим на другой остров, а там тоже какие-то зацепки. И вот так потихоньку, по капле, Прист начал нам рассказывать совсем другую историю, скрытую под скучной энциклопедией. И это сразу поменяло мое отношение к книге! Вот же жулик этот Прист! Сначала убаюкать и расстроить, а потом с хитрым прищуром начать рассказывать о том, что нам действительно было бы интересно прочитать с начала. Хитрый прием!
Мне стало жутко интересно искать в каждой главе какие-то намеки, подмигивания, зацепки, связанные с продолжением историй. Хоть ты бери листочек и выписывай имена, даты, улики. При этом не каждая глава может дать подсказки, хватает и пустышек про климат и фауну. Тем не менее такой роман-загадка мне пришелся по душе. Я даже был практически уверен, что в итоге поставлю 9 или даже 10, потому что не читал ничего похожего ранее. Но все же итог оказался на уровне 8. Почему? Потому что я ждал, что все истории в самом конце на каком-то из островов сольются в одном финале, в котором нам все детально объяснят. Но такого мощного финала таки не было. Прист играл с нами до самого конца, заставив меня в итоге запланировать перечитывание романа в будущем. Потому что я уверен в том, что какие-то важные моменты я упустил, когда думал, что ничего интересного в книге нет и не будет. Поэтому выбора два - или перечитывать, или согласиться с туманом тропических островов, в которых загадок больше, чем разгадок.
Чудесный роман, 8/10. Но лучше не читать отзывов, чтобы испытать весь спектр эмоций=)