Loria

29 ноября 2013 г. 18:27

ОСТОРОЖНО!Возможны спойлеры

Ох, этот чёртов Уилбур Смит! Ну и мастер-интригант!!!Пять звёзд поставила из-за метода изложения history. Будем говорить,как есть, хотя именно этому нас и учат в реальной жизни,но не все прибегают к советам и не высказываются прямо. Абсолютное различие с первой частью данной серии.

Роман "Полёт Сокола" на мой взгляд вышел полностью экзотическим. "Лучший из лучших" таким мне совсем не показался. Во второй части больше крови,алмазов,страсти,пошлости,разврата,предательств и война в конце концов. Уж что неожидала, так это войны между белыми и матабеле. Вроде всё мирно в начале,правда скучновато немного. Ну добывают рабочие алмазы,молодцы ребятки. Против ничего не имеем же :). Как известно,на шахтах нет тех пушистых,зубастых зверюшек и любоваться особо не на что,разве что на камушки драгоценные. Вот и я вместе с Зугой Баллантайном, знаменитым авантюристом наблюдала за добычей,сортировкой "полезных" ископаемых. Полезные в случае-срубить кругленькую сумму.

Забудем о камнях, они не столь важны для меня в этом произведении. Героев в книге предостаточно,чтобы выбрать одного или пару-тройку любимых для себя.

Зуга Баллантайн. Известный искатель приключений, побывавший в далёких землях, увидевший много и естественно испытавший больше всякого путешественника в "Полёте Сокола". Охотник на слонов, автор "Одиссеи охотника",книги, которую он обещал написать ещё в первой части. И написал. Получил гонорар и славу. Вообщем всё,что хотел.

Спустя года, он возвращается в Африку и не один,а с женой Алеттой и двумя сыновьями-Ральфом и Джорданом. Его жена мне сразу не понравилась. Я понимаю, что есть такие люди, у которых организм слабое звено, но к ним относишься как-то нормально. Об Алетте у меня сложилось впечатление, как об эгоистичной особе со слабым организмом. Кто знает, может Уилбур специально включил её в ураган событий, чтобы некие читатели вроде меня раздражались. Всё закончилось плачебно, она умирает. Зуга быстро переживает эту утрату.

Его сыновья-Ральф и Джордан. Два смышлённых,способных,умных,хитрых мальчугана. В начале повествования, Ральф молодой мальчишка-подросток, ищущий приключений на свою пятую точку,интересуясь всем, что подвернётся под руку. Или глаз на что взор обратит. Становится близким другом для сына, одного из главных вождей племени матабеле-Базо, которого я оценила по достоинству, но об этом далее. Ральф провокатор, парень-буря. В нём агрессия, смешанная с пониманием, любовью к близким, тщеславием и алчностью. Если на первых 200 страницах он человек дела, то дальше, когда ему за 20, он жаден,скуп,часто лжёт,дьявол в кое-то веки. Довольно прозрачно здесь всё расписано. У меня антипатия к данному персонажу.

Что говорить о Джордане, то от Ральфа миллион отличий можно найти. Покрайней мере антипатии к герою нет. Золотоволосый мальчик, добрый, отзывчивый, мягкий, трудолюбивый, с тёплым сердцем. Кулинар, если верить автору, то искусный. Восхищаются им все! Предан, прилежен, усерден. Положительный персонаж. Его можно с просыпающимся солнышком сравнить, такое же чудо!

Ещё я безумно рада,счастлива,что Мунго Сент-Джон объявился и тут. А концу, так вообще за пределами седьмого неба. Поумнел наш разбойник, полюбил и сделал как надо ;)! Правда много перенёс за все года.

"-Что поделать, такова жизнь: чем выше поднимается человек, тем сильнее завистники желают его падения." Мунго Сент-Джон.

Жаль Кодрингтона. В первой части я не принимала ту действительность! Робин Баллантайн не должна выйти за него! Но вышла. Кажется я смирилась. Но как только я смирилась с этим обстоятельством, героя убивают!И Мунго Сент-Джон тут как тут! Надо было именно провернуть такой сюжет!!! Да умело. Чтобы читатель помучился,а потом получил сюрпрайз в конце второй части! Эмоций шквал!

Базо единственный матабеле, который мне понравился. В нём есть рассудительность. Верующий абориген также предан Ральфу, своему белому брату, как Джордан Родсу! И предаёт короля, ради брата. Кровные узы и красная нить есть между различными расами. Конечно потом всё поменялось, но главное,что есть возможность, сдружиться с человеком, с другим цветом кожи. Считаю, что это правильно. Базо-воин с большой буквы Т. Он же Топор, рубит, крушит, побеждает. За народ, за короля пойдёт на все условия. Интересный мужчина.

"-Они такие мягкие и слабые, а ранят глубже самой острой стали." Базо о женщинах.

Луиза. Первое впечатление о героине нехорошее. Но дальше, она раскрывается, как личность. За Зугу можно порадоваться, ведь из гадкого утёнка, Луиза превратилась в лебедя.

Любимая мною Робин Баллантайн. Дерзкая тётка, но в то же время страстная. Доктор, всегда поможет, если конечно у вас под рёбрами не забиты три пули. Тут она бесполезна. Впрочем бесполезны и все. В те времена медицина не была так развита, да и от трёх пуль скорее всего смертельный исход, зависит от ран и организма в целом. В "Соколе" она отлично отожгла. Незабываемо! Не забудешь!

Персонажей в книге много и самых главных,запоминающихся героев я упомянула. Советую к прочтению, но если хочется узнать с чего всё начиналось, то "Полёт Сокола" ждёт вас! Африка тех веков завораживает! Столько опасностей, открытий, сокровищ! Я равнодушной не осталась!