20 декабря 2022 г. 11:22

Мне, как и главному герою книги, очень повезло иметь в детстве собаку. Собака детства — это не просто самое любимое существо на свете, но и надёжный компаньон в различных забавах. Пожалуй, я бы тоже могла написать серию небольших автобиографических рассказов о моих приключениях с чудесной псицей, но речь сейчас не об этом…

Книга Фарли Моуэта «Собака, которая не хотела быть просто собакой», несмотря на простоту сюжета, обладает одним наиважнейшим преимуществом — через незамысловатые и зачастую смешные истории демонстрируется страсть человека к природе. Это восхищает и заставляет задуматься об особенностях своего места проживания, а также мест, где довелось повзрослеть.

Детство писателя отделено от моего собственного временным отрезком в 60 лет. Поэтому особенно удивительно, как порой могут быть похожи ситуации, в которые попадал главный герой книги, и я сама, живя в совершенно другом мире. Но атмосфера та же! Эмоции те же! Чуднó.

В качестве вывода. Книга, увидевшая свет в далёком 1957 году, актуальна, на мой взгляд, и сегодня. Более того, она идеально подходит для тихого семейного чтения.