Anastasia246

20 декабря 2022 г. 09:10

4 Спойлер

"Не делай людям добра - не получишь зла" - главному герою романа немецкого классика предстоит на собственном горьком опыте убедиться в правдивости расхожей народной мудрости. И то верно: в каждой шутке, как известно, лишь доля шутки... От совершения добрых дел, конечно же, отказываться не стоит (нельзя судить всех по одному лекалу), но при этом никогда не надо забывать об осмотрительности и осторожности в общении с незнакомцами и малознакомыми людьми...

Так, по сюжету произведения Антона фон Перфаля - не слишком широко известного современному читателю автора приключенческих, авантюрных и детективных книг - калифорниец дон Педро, нимало не заботившийся о последствиях своего необдуманного поступка, помогает попавшей в беду семье американца Джона Галлета, его жене, сыну и дочери. Незамедлительно дает приют своим новым знакомым, медицинский уход заболевшему ребенку, одалживает крупную сумму денег, помогает с обустройством на новом месте.

Однако же уже совсем вскоре развернувшаяся перед читателем идиллическая картинка дружбы двух таких разных мужчин, принадлежащих к разным культурам и обладающим противоположными менталитетами (мексикано-испанский и американский), сменяется кадрами столь же яркой непримиримой вражды. Жажда власти, успеха. золота порою закрывает глаза на совесть, честь, данное слово. Прекрасно, кстати, оттеняет эту историю столкновения взглядов и культур романтическая сюжетная линия, связавшая наследников этих семейств - практически в духе Ромео и Джульетты. Трагический финал истории Антона фон Перфаля роднит ее с бессмертной историей Шекспира еще больше...

Детективной я бы книгу фон Перфаля все же не назвала: это скорее приключенческо-авантюрный роман, что-то типа вестерна (золотая лихорадка, месть, убийства...), что-то в духе произведений Майн Рида, с яркой линией любви, не менее яркими персонажами, множеством переделок, в которые они то и дело попадают.

Читалось легко и увлекательно, динамичный стремительный сюжет не дает соскучиться, а интрига держит в напряжении почти до самого конца. Правда, зря я надеялась на счастливый финал. Похоже, это как раз одна из тех историй, в которых он по умолчанию невозможен.

Из плюсов данного издания отмечу интересную биографическую справку о жизни и творчестве автора "Мести...". Весьма познавательно было для меня узнать о незнакомом до момента прочтения книги авторе.

Из минусов лишь впечатление плохо вычитанной при редактуре книги. В тексте встречаются множество ошибок и опечаток. К счастью, все это легко поправимо при помощи грамотной корректуры и на сюжет ни капельки не влияет)

4/5. Отличное знакомство с новым автором обязательно продолжу, а вот Хоакино Мурьеты, этого мексиканского Робин Гуда, мне в книге, к сожалению, не хватило - он появляется на избранных немногочисленных страницах лишь в конце романа.