20 декабря 2022 г. 00:44

5 Не каждый день понимаешь, что любишь. И не сразу находишь слова

Как же я люблю романы Янины. Они такие тёплые, такие искренние. Читаю и не могу оторваться. Герои такие живые и такие настоящие.

В каждом романе автора есть любовь. Но каждый раз любовь разная.

В «Сокол и Чиж» любовь гуляет под кожей волнением. Она дышит в лёгких. Горит в крови. И не желает покидать. Это чувство пробуждает. Заставляет жить.

А ведь все так забавно начиналось.

Анфиса Чижик. Фаня. Фанька. Она же Чиж. Отзывчивая и милая студентка оказывается на улице, ведь к бабулечке, у которой она снимала комнату, приезжает родственничек с криминальным прошлым. Ситуация патовая. Общежития нет. Родственников в городе тоже нет. И тут то на выручку приходит знакомый, который на одну  ночь спасает девушку от ночлега под открытым небом. Вот только хозяина квартиры никто о гостье не предупредил.

Артем Сокольский, он же Сокол мечта университетских девчонок, красавчик и задира, дружно любим и не жалуемся. Именно в его квартиру и его постель попадает наша Фаня. Ага, заметка на будущее, не доверяем ключи от квартиры друзьям. И обернуть бы случившееся глупой шуткой и просто неловкой случайностью. Но на пороге Артема появляется отец с новой пассией и сводной сестрой, мол, поживёт сестрёнка в квартире Артёма пару неделек. Вот только делить территорию молодой человек не согласен и предлагает Анфисе абсурдную, но спасительную сделку.

Эту книгу я разыскивала где только могла, так нелегко добытая и такая долгожданная. Читать ее одно удовольствие. Мне очень нравится слог Янины. Читает легко, строчки западают в душу. Герои цепляют и ты не замечаешь как привязываешься к ним.

Анфиса с легким нравом, жизнерадостная и светлая, заботливая и с добрым сердцем. Однажды обжегшись она не готова вновь доверчиво вынуть и положить сердце, открыть душу и позволить себе влюбиться. Но разве возможно устоять маленькой верткой птичке перед обаятельным охотником Соколом.

Мне безумно понравился Артем. Под своим равнодушием он скрывал доброго понимающего человека. Он целеустремленный и заботливый. У меня все ещё щемит сердце от того как он заботился о Чижике. Он привык быть сильным. Детская обида на мать, которая его бросила и приберегала сыном, вылилась в то что он ни к кому не привязался, брал что хотел и получал, но ни каких обязательств. Но вот с Чижиком так не вышло. Девушка прочно засела в сердце и мыслях парня. Впервые Артема ломало по человеку.

И все то в романе гармонично. Развитие отношений героев, от незнакомцев и случайных сожителей, до друзей и влюблённых. До той стадии когда без человека уже никак. Мало просто хотеть человека. Надо жить им, чувствовать, прорасти в нем, считать его своим. Сюжет вроде бы незамысловатый, но такой цепляющий, над некоторыми моментами хохотала от души. Повествование легкое, герои симпатичны не только внешне, но и своими поступками. И всегда, всегда эти герои развиваются и не стоят на месте. А эпилоги заставляют улыбаться и умиляться