20 декабря 2022 г. 00:35

5 Я люблю тебя. Что бы ни случилось, помни это.

Впервые пишу рецензию на книгу, но надо ведь с чего-то начинать. В данном случае хотела бы поговорить сразу о всей трилогии, хотя о каждой части можно сказать очень много, но я хочу обобщить все эмоции, всю информацию в одном отзыве.

Сразу скажу, серия эмоционально тяжёлая, после неё я чувствую полное внутренне опустошение. То, сколько противоречивых эмоций мне пришлось пережить за такой короткий срок не могу сравнить ни с чем, ничего похожего я не читала. Не буду пересказывать сюжет, буду лишь выделять определённые моменты, поэтому впереди скорее всего как таковых спойлеров нет.

Начнём с начала - первая книга. Многие пишут, что сюжет не логичен, а поступки главных героев и подавно, но знаете, лично мне это не испортило процесс чтения, ведь это любовный романчик на вечер (как наивно думала я), чего вы от него хотите. Сюжет захватывает с первых страниц, погружая в жестокий мир мафии. Слово "жестокий" я старалась держать в голове на протяжении всей книги, чтобы не романтизировать убийства, незаконность происходящего, но, боже, как же это было сложно. Стефано, дьявол во плоти, врывается в жизнь Дианы, переворачивая верх дном. И тут заключается вся проблема: те кому Стеф изначально не сильно понравился, вряд ли испытают всю ту боль, которую испытывает гг. Вся суть заключается в том, что если вы, как и Диана, будете буквально его боготворить, настолько помешаетесь на нем, что будете готовы убивать (!!!) ради него, то эмоциональное выгорание (опустошение, отсутствие эмоций - называете, как хотите) после трилогии вам обеспечено. Именно такой наивной и легко покоряемой дурочкой оказалась я.

Не вижу смысла пересказывать сюжет, поэтому плавно переходим ко второй части. И здесь хотелось бы немного побомбить на обзорщиков в тиктоке, которые описывали книги приблизительно так: "книги мне понравились, особенно вторая и третья, в которых есть постельное сцены". Вы прикалываетесь?! Вы точно читали серию полностью? Честно, единственное, о чем я думаю, вспоминая эти части -это один сплошной треш, боль и трагедия, которая разворачивалась на этих страницах. То, насколько прописаны мысли и чувства гг, то, что она переживает - это просто не передать словами. Единственное, что остаётся делать читателю - спрашить: за что, как, почему...? Стефано.... и натворил же он дел в этой части. Насколько сильно он мне нравится в первой книге, настолько сильно я его возненавидела во второй. И это даже не преувеличение, он действительно стал мне противен, омерзителен, я не представляла, чем можно оправдать подобное. Как и Диана, я испытала такую боль предательства, которое просто невозможно простить. И, конечно, что приходится пережить Диане из-за Стефано....

Третья книга заставила меня плакать, и не раз: от несправедливости, обиды, осознания, что уже ничего поменять нельзя, остаётся только принять прошлое и жить дальше. Хеппиэнд у Дианы вместе со Стефом - это то, на что даже не надеялась, я просто не представляла, что может оправдать подобное поведение, но, как оказалось, что-то да может. Думаю, многие не понимают выбора Дианы в конце книги, но всё очень просто, и, опять же, зависит от того, что конкретно Вы испытывали к Стефано в самом начале. Если, как и Диану, вас просто покорил этот мужчина( и не надо забывать, что Стеф был её первой любовью, человеком, которого она любила больше жизни (!), а это уже подразумевает, что даже если любимый человек делает тебе больно по каким-то причинам, ты буквально забиваешь на себя и свою боль, так как для тебя главное - счастье этого человека, даже во вред себе), то вы примите и поймёте её выбор. Сможете ли вы испытывать тот трепет, то вожделение к Стефано, как в первой книге, после всего пережитого - вот это уже вопрос. Возможно со временем, но пока - нет (по крайней мере лично у меня такие ощущения). Поэтому поступок Дианы для меня совсем не кажется странным м нелогичным: она выбрала счастье с единственным человеком, с которым это возможно (Диана вновь обрела эмоции с ним - смогла выплакать всю боль и двигаться дальше). Весь этот кошмар, пережитый главными героями, можно считать большим испытанием на пути к счастью, но точно ли оно того стоило? На это вопрос каждый может ответить только сам. А как же отвечу я, честно, я не знаю. Я не была на месте Дианы, я ни к кому не испытывала настолько сильных чувств, и вообще не уверена, что смогла бы всё это пережить и не сломаться. Поэтому - не знаю.

Да уж, вряд ли это можно расценивать как рецензию, скорее это просто описание всего того, что я испытала (и продолжаю испытывать) на протяжении этой трилогии. На самом деле, это лишь малая часть всего того, что я могла бы сказать, о каких вещах порассуждать,  но тогда отзыв растянулся бы на 4 часть серии)) Спасибо всем, кто это прочитал, наверное, мне просто надо было выплеснуть эмоции, поделиться болью с людьми, которые меня поймут (надеюсь, у вас и самих получилось разделить со мной и с этим отзывом свои переживания) . Ставлю 5 звёзд, потому что очень редко что-то настолько сильно западает мне в душу.

грустно