Aynalo

19 декабря 2022 г. 23:15

3 Листья жизни

«Листья травы» — это произведение всей жизни Уитмена. Первый сборник он опубликовал когда ему было 36 лет, и на протяжении всей своей жизни он расширял его и переиздавал. Последний сборник, который вышел 36 лет спустя, под названием «Листья Травы: Посмертное Издание», насчитывает около 400 поэм и стихотворений.
В «Листьях травы» явно прослеживается течение жизни автора. Настроение в его стихотворениях меняется с каждым прожитым годом. Все что затрагивало поэта в разные периоды его жизни отразилось в стихах Уитмена. В сборнике мы найдем и строки об истреблении индейцев и эксплуатации рабов, и убийство Линкольна, и о гражданской войне, которая, как страну, так и сердце поэта, разрывала на две части. Все это произвело огромное впечатление на Уитмена и он выплескивал свои эмоции на бумагу. Иногда это были мрачные и неприглядные стихи об ужасах войны и смерти. Не забывал он затронуть и внутреннюю политику своей страны и то что происходило вовне. Но чаще всего в произведениях автора прослеживались оптимистичные ноты о любви, свободе и счастье. Нужно отдать должное Уитмену, он был неисправимым оптимистом, и верил в светлое будущее не только своего народа, но и всего мира. Он любил мир, себя в этом мире и людей, которые его окружали, а кульминацией для него являлось единение с природой.
После такого вступления может показаться, что я осталась в восторге от прочитанного. Но я не могу сказать, что этот сборник произвел на меня большое впечатление, и для этого было много причин.
Во-первых, я не большой любитель стихотворений. Приятно читать рифмованные стихи со смыслом, особенно когда их не так много. Но «Листья травы» читать было сложно из-за того, что автор не следовал никаким размерам и рифме. Свободный стих было нововведением Уитмена и на то время считался радикальным. Для меня и теперь поэзия должна иметь ритм, размер и рифму для положительного восприятия. Уж лучше прочесть прозу, чем верлибр. Наверное именно поэтому стихи Уитмена не стали всемирно известными, хоть задаток в них и был.
Во-вторых, я не согласна с его мировоззрением. Дерзкий и самоуверенный образ Уитмена постоянно отталкивал. В его стихах не только мир, но и вся вселенная крутится вокруг него. Он буквально слагает песню о себе и это звучит слишком самонадеянно. Восхваление любви без ограничений меня шокировало, а некоторые стихи до сих пор считаются скандальными.
В-третьих, стихи Уитмена мне казались длинными и часто повторяющимися. По большому счету, читать его длинные и однообразные поэмы, которые не всегда стыковались между собой, было нудно. Многое можно было бы вырезать и это не принесло бы никакого ущерба сборнику.
Но было все-таки в этом чтении несколько поистине красивых моментов. Для меня таковыми стали восхищение поэта природой. Любовь Уитмена к природе завораживает. Некоторые строки потрясали до глубины души. Именно этот факт не давал мне забросить книгу. Как же вдумчиво и красиво он писал: волны, как “табуны белогривых коней, что несутся на берег”, “глухой и грубый голос мятежного моря”, “зыбкий ропот реки и грозный шум водопадов”, “влажное свежее молчание леса”, “музыка листьев, под ногами шуршащих”, “хрустальные дни февраля”, “чудесные просеки и темные чащи”, “ветер, вольно летящий”, “мириады нежных цветков”, “гордая музыка бури”, “моря ритмичный прибой”, “освежающая прохлада ночи” и т.д.
В целом, сборник Уитмена навевает скуку и сонливость. Но есть отдельные стихи, которые мне понравились. Особое внимание хотела бы обратить на стихотворения: «Первый одуванчик», «Я не доступен тревогам», «Молодость, день, старость и ночь», «Лучшие уроки», «Благостные дни в мирном раздумье», «О глухой, грубый голос мятежного моря!», «Из бурлящего океана толпы».

Любимая цитата: “...долгая жизнь требует столько упорства!”