EvgeniyaChernaya

просто книгочейка))

19 декабря 2022 г. 20:08

Мне очень и очень понравилась эта книга. Наверное, именно через такие произведения нужно знакомиться с неизвестными странами. А Румыния, хоть и не далекая географически, как раз такая незнакомка и есть, во всяком случае для меня. Ион Марин Садовяну страничка за страничкой любовно и неспешно пишет картины из жизни Бухареста конца позапрошлого века. И разглядывая их, незаметно для себя ты как будто туда переселяешься))
Вот ты наблюдаешь, как кукоана Мица хлопочет на кухне, вот вместе с Амеликой морщишься при виде пьяных забав Янку Урматеку, вот всей душой сопереживаешь доброму Лефтерикэ, а вот замираешь, вслушиваясь в звуки валься, который играет для Барона Барбу домица Наталия.
Единственное, что показалось мне диссонансом и постоянно резало слух – это слово «боярин» и его производные. Но это, надо полагать, вопрос к переводчику, почему он его выбрал для обозначения румынских дворян. А может быть дело в моем восприятии этого слова? Просто для меня бояре – это персоналии допетровской Руси и сказок, а никак не дворяне 19-го века с европейским образованием.

Книга прочитана в рамках игры Литературный турнир v.2.0 группы "Читаем классику вместе".
Восточноевропейский Союз барк "Карамба", тур 4