19 декабря 2022 г. 18:31

Роман — постапокалипсис. Жизнь людей после энергетической войны.
Все в этом произведении не случайно. Река Чёрная, система образования, прошлые одноклассники, профессии родителей главной героини Риты.
Вся ее жизнь, это некая цепочка спасительных деталей.
Рита, обычная девушка, со своими страхами и сомнениями, но как и многим ей приходиться выживать в непростых условиях. Ведь продовольственное обеспечение прекратилось с момента смерти ее родителей.
Ни еды, ни воды, ни отопления. Что же впереди? Голодная и холодная смерть?
Не даром Риту прозвали мышкой-норушкой. Ее привычка все откладывать и собирать спасает ей жизнь!
Но есть и другие опасности. Мародеры! Рите придеться столкнуться и с ними. Так же есть сильные мира сего, главенствующие в агломерации, в которой живет Рита. Да, и в этом умирающем мире есть люди стремящиеся к полному контролю и управлению обществом.
На самом деле история наталкивает на разные наблюдения:
Людей нельзя оставлять без системы, без каких-либо норм и правил иначе выйдет полнейший беспредел.
Люди не доверяют управленцам, их предостережениям и наставлениям.
Мой пример (сцена не из книги), конечно, будет условным и утрированным, но в целом, подобное происходит не только в романе, но и в нашей жизни.
Не выходить из дома без защитного костюма? Да к черту, пойду как хочу! У меня юбка новая, надо ее «выгулять». В итоге умерла от инфекции и заразил всю семью. Семья соседей, соседи соседей и вымерло половина деревни. Выживших за забор, потому что инфицированые. И все из-за «новой юбки».
Но и система не идеальная. На химкомбинате стирают личность людей непригодных к благу государства: мародеров, не образованных, с обнуленным рейтингом лояльности. И делают из них управляемых марионеток.
Где же найти золотую середину, чтобы и обществу была хорошо с властью и власти было хорошо с обществом. Наверное, это невозможно. Всегда кого-то что-то будет не устраивать.
Вот в этом непростом мире Рите приходиться выживать. Сталкиваться с трудностями, вырывать из рук смерти жизнь.
Роман прочитала с большим интересом. Кому близка такая тема рекомендую!