19 декабря 2022 г. 17:47

3 Чудовище и красавец

Пересказ известных произведений нынче крайне популярен как на киноэкране, так и в бумажном варианте. Не обошло стороной это явление и историю о Красавице и Чудовище.

История Тессонии Одетт «Проклятие короля-оборотня» является скорее пересказом мультфильма, нежели оригинальной истории, само собой с кучей изменений и нововведений.

Герои. В центре сюжета девушка Джемма – прототип Белль. Как и мультяшная Красавица наша барышня любит литературу, правда, в отличие от Белль, её интересуют не захватывающие приключения и путешествия в другие страны, а любовные похождения некой гувернантки с графами, повесами и т.д. Крайне веселили меня её рассуждения о книгах на тему познания любви гувернантки: «в городе не так много людей с подобным изысканным вкусом». Если такие сюжеты называются ГГ изысканными, то боюсь подумать, чтобы она сказала о нетлеках «Домохозяйка и сантехник» или «Девушка и доставщик пиццы».

С чистотой и непорочностью тут тоже проблемы: в 18 лет нашидеал для подражания уже имеет неплохой романтический и сексуальный опыт, а также полностью порушенную репутацию в обществе. Зато Джемма может давать вебинары на тему «как повысить самооценку выше гор»: «Взаимная любовь к книгамне поможет мне вести утомительные беседы с невыносимым глупцом с завышенным самомнением о своих умственных способностях» - и это она говорит о человеке, с которым общалась пару минут, за которые человек не показал себя глупцом, а отпустил очень даже неплохую остроту. В общем, самая умная здесь она. Точка.

Главная цель героини в жизни – стать независимость, быть свободной, не быть чьей-то собственностью. «Сбегу от ограниченного общества с надуманными условностями», «мне здесь не место, ведь жители сразу для себя решили, кем и чем я должна быть. Дочерью. Женщиной. Боевой супругой» и подобные рассуждения. Повестка о сильной и независимой тут не просто пустила корни, а разрослась во весь рост.

Вторым главным героем является Король-оборотень. Он -проклятый правитель Неблагого королевства (да, здесь у нас история о фейри).Этот герой вызывал у меня только позитивные эмоции и действительно очень напоминал Чудовище из мультика. Нормальный такой мужик, не смотря на тараканов в голове (они под конец истории сменят место жительства) и физический изъян (инет, дело не в том, что он должен выглядеть как Чудовище).

Сюжет. Наша сильная и независимая в поиске свободы от папеньки (да, здесь отношения с родителем далеко от теплых и сердечных) держит путь на собеседование, чтобы устроиться на работу. Как можно догадаться, якобы собеседование, а на самом деле коварный план короля по заманиванию девушки, проходит в особняке «Чудовища». Происходит судьбоносная встреча и два облома: план проклятого фейри рушится, а ГГ понимает, что её пригласили совсем не для работы. А дальше читателя ждёт много диалогов, новых коварных планов и душещипательных (а скорее не очень) сцен.

Впечатления. Книга откровенно слабая на 3 из 5. Написано косноязычно (или перевод такой)«вынуждена исполнять роль воспитанной ученицы, чтобы уйти от гнева её злобных воспитательниц» - осталось только «ученицу» на «воспитанницу» заменить, чтобы совсем художественная красота глаза застила. Или вот, как вам: «я стараюсь поспевать за ними, пока они плетутся обратно в главное фойе» - или кто-то не знает значение слова плестись, или главная героиня передвигается как камушек.

А какие в книги «вкусные» описания а-ля романтик. «Внезапно мы бросаемся друг на друга, и губы соединяются в яростном поцелуе». Честно говоря, после этого весь романтический настрой канул в лету.

Ну и отдельного упоминания достойно словосочетание «маска невозмутимости». Боже, оно повторяется просто миллион раз. Автор даже не пытается придумать вариации на тему, а добивает бедного читателя своей маской невозмутимости из главы к главе.

В общем, книга об избалованной бабёнке (вы уж простите, но воспринимала я её именно так), которая мнит себя самой умной, носится исключительно со своими страданиями и масками невозмутимости, судит о людях, даже не узнав, не умеет слушать и слышать, но хочет, чтобы ради неё жертвовали всем, когда сама не готова на подобные действия. Если уже совсем нечего почитать или очень нравится сюжет «Красавицы и Чудовища», то можно потратить на сие произведение пару часов, но быть готовым к тому, что чем-то из ряда вон это творение не станет.