cat_on_the_shelf

Чаще читаю малоизвестное

19 декабря 2022 г. 14:10

4 Начало игры...

Много воды утекло с тех времен, когда я открыла для себя книги Натальи Солнцевой (первой из которых могли быть "Яд древней богини" или "Испанские шахматы"). Я чисто физически не могу хранить у себя все все прочитанные книги и с какого-то момента начала их собирать в электронном виде, но две серии "Сады Кассандры" и "Игра с цветами смерти" - любимые циклы, на которые у меня никогда не поднималась рука. "Игра с цветами смерти" была у меня в бумаге даже до выхода в "АСТ". Увидим ли мы новое переиздание?

С высоты прожитого и пережитого, интересно, что сама писательница думает об этом цикле, хотела ли бы что-то поменять. В нем есть все, что можно отнести к "фирменному стилю" Натальи Солнцевой - мистика, уходящая в века, заявка на продолжение, дополняющие друг друга партнерские пары мужчины и женщины, замкнутые друг на друге и вовлеченные в расследования, контраст между "высоким штилем" из воспоминаний и просторечием современных обывателей. В отличие от других, больших детективных циклов, в "Игре с цветами смерти" четче выражены начало и особенно концовка. А также высказана основная идея, которая красной нитью проходит через все творчество автора - ВСЯ НАША ЖИЗНЬ - ИГРА... И каждый из нас - творец (эту тему подробнее раскрыли другие авторы).

Если посмотреть критически на первый роман из серии, "Ожидай странника в день бури", или, как мне больше нравится, "Золотые нити" (оригинальное название), сразу бросается в глаза, что книга прямо-таки переполнена романтикой и идеализмом. Очень большое место (можно бы и чуть меньше) в ней занимают отношения Тины и Сиура в прошлых жизнях, когда они были египетскими жрецом и жрицей, таинственной служительницей культа и рыцарем Грааля, и в обеих случаях их покой был нарушен появлением загадочного "черного человека", личность которого не раскрывается. В первой книге героям дается в руки "путеводная нить Ариадны" и подбрасываются ключи - в том числе буквальный ключ, который не открывает ни одну из известных дверей, им улыбаются Будды, скрывающие в себе Семь путей Осириса. Они находят несколько артефактов, которые поначалу пробуждают в них память, но пока что не делают миссию ясной. Одно очевидно - их жизнь уже никогда не будет прежней.

Тем, кто зачитывался когда-то "Гардемаринами", "Алыми парусами" и прочими книгами, полными приключений и романтики, будет проще настроиться на ту волну, которую "излучает" произведение. Ведь оно про тех, кто был готов сознательно пойти на разрыв с повседневными нуждами и углубиться в мир, полный загадок. Только героев несколько, поэтому их путь не так трагичен, как участь одиноких искателей, которые зачастую заканчивают свои "мистические квесты" в психушках. Четыре - это вполне устойчивое число для того, чтобы отправиться в дальнее путешествие.

Я забавы ради решила заснять свои книги вместе с вещами, которые мне приятны и которые я коллекционирую - ароматами и колодами-оракулами. Конечно, получилось очень любительски - у меня нет соответствующего реквизита. Но я попробовала все подобрать по смыслу.

Золотые нити

С этой книгой гармонирует весенний аромат мимозы и зеленого чая - Elizabeth Arden - Green Tea Mimosa и карта из оракула Рейки про танцы с драконом. Мне кажется, все это передает саму идею пробуждения Силы в человеке, "аромат" другой жизни, дальних странствий. Карта о танцах с драконом сама по себе говорит о выраженных талантах шамана в человеке, если выпадает близко к карте-сигнификатору, и о жизненных бурях, что предстоит пережить тем, от чьей карты она в раскладе выпала чуть дальше. Не правда ли, гармонирует с названием "Ожидай странника в день бури"?