Lenisan

28 ноября 2013 г. 19:37

В первый том вошли комедии "Ахарняне", "Всадники", "Облака", "Осы" и "Мир". Книга снабжена забавным предисловием с реверансами в сторону Энгельса, а также толковыми комментариями.

Поскольку комедии Аристофана - практически всё, что нам осталось от древнегреческих комедий, знать их не помешало бы каждому. Впрочем, такого влияния на мировую культуру, как трагедии, они не оказали - так что это больше чтение для удовольствия, чем для самообразования. В этих комедиях легко можно наткнуться на грубости, непристойности и юмор ниже пояса, так что эстетам - книгу срочно закрыть! :)

"Ахарняне" - одна из моих любимых комедий Аристофана; пожалуй, её можно отнести к остросоциальным. Речь в ней идёт о гражданине, которого так измучили постоянные войны, ведущиеся его государством, что он от собственного имени заключил мир со всеми соседями, и, пока остальные воевали и терпел тяготы и нужду, он жил спокойно, прибыльно торговал - в общем, всем на зависть. Грубоватый юмор, не лезущие за словом в карман персонажи, нелепая история с "личным перемирием" - и за всем этим Аристофан поместил идею, с которой я совершенно согласна. Кому надо - те пусть и воюют (то есть, в конечном счёте, правительства), а лично мне делить с соседями нечего.

"Всадники" - комедия на политическую тему, которая очень напоминает басню из-за аллегоричности персонажей. Например, хозяин дома - Демос, олицетворяет собой народ; его новый раб, пафлагонец, усыпляет его бдительность лестью и притворной заботой, после чего берёт власть над всем в свои руки - несложно догадаться, что это намёк на хитрого "слугу народа", политика, за которым не раздумывая идут граждане, веря его обещаниям.

"Облака" - сатира на софистов и лично Сократа. Конечно, можно за Сократа и обидеться, таким бессовестным пройдохой его вывел Аристофан, но лучше воспринимать его как собирательный образ софиста - жонглёра словами, который может доказать, что дважды два - это пять. Комедия, мягко говоря, написана не высоким стилем, язык, что называется, площадной. Мне она не особенно нравится, просто потому, что настолько грубый юмор мне чужд. Зато в этой комедии приведён прекрасный спор между Правдой и Кривдой, доказывающий, что последняя людям намного приятнее. Этот диалог стоит внимания!

Остальные комедии расписывать не буду, оставлю интригу :) Рекомендую!