18 декабря 2022 г. 23:09

Я очень люблю кошек и рассказы про них. Поэтому, конечно, решил почитать эту историю. Это сказка про то, как были одомашнены животные в древние, дикие времена. Первобытная женщина придумала способ, как приручить животных. Многие стали друзьями и помощниками человека, кроме кошки (она хотела гулять сама по себе и никому не подчиняться).
Эта история может восприниматься как сказка перед сном. Но здесь есть и историческая правда - порядок по которому шло одомашнивание.
Мне эта история понравилась тем, что она добрая, спокойная, интересная и действительно отражает характер многих зверей. Она про доброе отношение к животным и миру вокруг. Единственное, немного обидно за Коня, которого называли слугой.
История учит читателей, что нужно всегда выполнять обещания, нельзя хвастаться, не нужно рассчитывать всегда только на себя, есть ситуации когда можно и нужно просить помощи.
Мне понравилось, как автор передал характер кошки - они добрые, ласковые, но в тоже время своенравные и никому не хотят подчиняться. Замечательная история, помогающая лучше понять домашних животных.