Knigo_Man

18 декабря 2022 г. 23:06

Вроде и цикл растянут безмерно, а назвать книгу плохой или даже средней язык не поворачивается. Автор отступает от проторенной схемы, за которую я так критиковала "Разделенных", и вбрасывает новые данные (как об изобретателе разборки, так и об известном нам Лео), раскрывает Коннора, заставляет переживать за Камю,  собранного из десятков талантливых людей, и даже считаться с его чувствами, несмотря на этическую и моральную проблему, заключающуюся в самом факте его существования. Объявления, вживленные в текст книги, дают возможность осознать, каким сильным было воздействие на население со стороны разборочных агитаторов, они смотрятся весьма органично и позволяют погрузиться в атмосферу. Примечания редактора в тему, а вот большое количество опечаток и низкое качество бумаги немного портят впечатление .
Как и прошлый раз всё обрывается на самом интересном моменте, заставляя меня пожалеть, что я не остановилась после прекрасно структурированной первой книги и не удовольствовалась содержащимся в ней эпилогом. Учитывая возраст главных героев, их желание лезть в различные авантюры смотрится вполне естественно, а приключения в большинстве своём действительно непредсказумы.