autumnviolin

18 декабря 2022 г. 13:45

4 Дела давно минувших дней....

О, Родина! Родная ширь!
Ты, как пленённый богатырь, лежишь под тяжестью веков у ледовитых берегов.
Но верю я, твой час придёт, проснётся бедный мой народ,
И разлетятся силы мглы, оковы зла и кабалы.
Кто раньше встал, тот громче пой! Счастливый поднимай прибой.
Труби, весенняя вода! Пусть содрогается беда…

Анемподист Софронов, «Родина»,
написано 100 лет назад... но как актуально и сегодня.

Книга "Красавица Амга" - возможность заглянуть в мир и реальность дальней северной части нашей страны... реальность, уже давно ставшую историей, отдалившуюся от нас на целый век. Якутия начала 20 века, гражданская война.

Перед нами фрагмент, мгновение, короткий временной отрезок из жизни одной якутской семьи, трагический ее разлом на фоне происходивших в стране и в этом, скованном холодом краю, событий.

Книга дает прекрасное представление о том, какими были эти края в то время. Представлен быт и культура якутов, их непростая жизнь и тяжелый труд, обеспечивавший выживание в этих суровейших климатических условиях. Показана непримиримая борьба за дальнейшее выживание разделившегося, как и по всей России, местного общества, становление новой власти, принятие ее одними слоями населения и враждебность других, трагические страницы последних боев гражданской войны.

Удивительно, но меня не покидало ощущение, что все происходящее в романе, где-то здесь, совсем рядом, а не за морозной дымкой минувшего столетия. Ощущения давности лет не было, возможно потому что не так далек еще в моей памяти опыт проживания в тех краях. Еще кожей ощущается тот звенящий холод, стылый воздух и туман долгой зимы, видятся дымы печных труб, устремленные столбами вверх, слышится скрип снега под ногами.... да и окружающая среда многих сел в Якутии до сих пор сохранила следы того времени, что описано в книге. Тем интереснее было снова погружаться в тот мир, как бы "добирая" то, чем так мало интересовалась, пока там жила.

Книга понравилась. Мы следим в ней не только за судьбой вымышленных героев, но и узнаем реальные исторические лица в описываемых событиях. Было у меня ожидание более детального повествования о противостоянии легендарных личностей гражданской войны - красного командира Строда (именем которого названы улицы во многих якутских селах и городах) и белого генерала Пепеляева (собственно потому и взялась читать этот роман), но, увы, ожидание это не оправдалось. Страниц о жестокой осаде Сасыл Сысыы в книге совсем немного. Да и задача перед автором, судя по всему, такая не стояла. Об этом есть другая замечательная книга Л.Юзефовича "Зимняя дорога", написанная много позже, чем "Красавица Амга".

Прочтение "Красавицы Амги" именно сейчас для меня как-то случайно оказалось своевременным. В грядущем феврале 2023 года исполняется сто лет тем героическим событиям.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!