К Кир (Kir_K)

"Ваше Премерзейшество"

18 декабря 2022 г. 12:20

5 Для тех, кто хоть как-то знаком с Метлой

Хотя иностранная версия имеет иное название, но биография действительно экстремальная.
Книга практически поальбомно делится на несколько периодов группы вплоть до 2009 года. В эпилоге, однако, также упоминается период с 2010 по 2012 годы.
Особое значение автор уделил периоду формирования группы в начале 80х годов до конца того десятилетия и начала 90х. Жирно заполненные различными приятными и неприятными событиями 300 с копейками страниц. Да-да, из 30 лет существования (на момент подготовки книги) группы Metallica - первые 10 лет занимают большую часть книги.
Оставшаяся треть книги посвящена периоду с 90х по 2010 годы.
В книге много значения уделено не только жизни самих музыкантов до создания группы и самой группе в последствии, но и музыкальной атмосфере того времени. И мне было очень интересно узнавать, чем жили тогда музыканты и их поклонники, что слушали, как слушали и т.д. Отмечу, что это познавательно.
От себя добавлю то, что познакомился с Метлой я ещё лет в 14-15. И полюбил эту музыку в их период уже совсем не треша, а скорее блюзового метала - Load и все, что было позже. Ну и знаменитый их "чёрный" альбом.
И упоминание вскользь этого времени автором меня конечно заставило негодовать. Так же как и отзыв Мика о Джейсоне Ньюстеде (их второй основной бас-гитарист, ушедший в начале 2000х), как о совершенно бесполезной единицы группы на тот момент.
Но на то биография и есть экстремальная - автор прошёлся по каждому члену группы и их окружению без цензуры: показал сильные и слабые стороны персонажей, упомянув и всяческие неловкие и даже интимные подробности.
Т.к. я еще и больше десяти лет назад приобрел себе фильм-биографию "Some Kind of Monster", то прекрасно понимаю о чем идет речь, когда автор упоминает чуть-ли не случившийся развал Метлы на момент создания альбома St. Anger в 2003.
Как бы это не звучало странно, но по сравнению с разносом Load, Reload, St. Anger - Уолл весьма демократически отозвался об этом... не хотелось бы никого обидеть альбоме-бастарде Lulu с Лу Ридом.
Так что, если отмести весьма занятные факты биографии группы и в целом интересный стиль изложения, то к музыкальным предпочтениям Мика можно отнестись с долей иронии и здоровой критики.
Отмечу, как и в предыдущих рецензиях, весьма необычный для книг статейный шрифт в книге, что весьма затрудняло прочтение. Как и малое насыщение абзацами.
Но, как по мне, довольно-таки занимательная история группы, что я слушаю с детства.
10 обидевшихся рыжих гитаристов из 10.