DracaenaDraco

по прокрастинации

18 декабря 2022 г. 11:29

Небольшой рассказ Мориса Сендака “Там, где живут чудовища” - культовая детская книга. Через год после выхода Сендак за нее получил медаль Калдекотта за лучшую книжку с картинками. Особенно популярна она за рубежом, а вот в России такого восторженного признания не получила. Об этом свидетельствуют даже отзывы на ЛЛ, авторы которых восхищаются рисунками, но многие при этом книгу не оценили или не поняли. Попробуем разобраться.

С одной стороны, в России жанр “книжка-картинка” менее популярен. Пожалуй, востребованность растет лишь в последние годы. У русского читателя, особенно старшего поколения, есть некоторое предубеждение. Все представляют, сколько стоят детские книги. За такие деньги хочется купить книгу, которую можно будет перечитать не раз и чтение которой займет какое-то время. На взгляд взрослого книжка-картинка такому требованию точно не отвечает: открываешь, а там текста в лучшем случае на пару сотен слов, все остальное - иллюстрации. 10 минут максимум. Но в этом и специфика: главным в книгах такого рода является вовсе не текст, а иллюстрации. Именно текст дополняет иллюстрации, а не наоборот.

С другой стороны, сюжет. Маленький мальчик отправляется в путешествие после того, как его наказала мать, и прибывает на остров чудовищ, где становится королем над ними. Меня эта история очаровала именно своей простотой. И в то же время - многоплановостью интерпретаций. Самая простая из них: это рассказ о детских шалостях и хулиганстве. Какой ребенок не любит пошалить? Вот вам история о непоседливом возмутителе спокойствия. Также это гимн силе воображения. Ребенок представляет, как посреди его комнаты вырастает лес, отправляется в морское путешествие, прибывает на остров, побеждает чудовищ и правит ими. Настоящее волшебное приключение, которое учит нас, что воображение безгранично и удивительно. В то же время это рассказ о семейных отношениях. О том, как практика наказаний может ранить ребенка. С этой точки зрения “чудовищем” оказываются вовсе не страшилы, придуманные ребенком, а мать, отправившая его спать без ужина. Наше сознание до сих пор очень архетипично, мифологично. Особенно в детстве, когда даже за привычным может легко проступить что-то чудесное и сказочное. И очень часто оно может оказаться не только удивительным, но и пугающим и опасным.

Вся книжка построена на игре: игре ребенка с темнотой и одиночества, игре смыслов и интерпретаций. Так что эта удивительная история не совсем детская, взрослому тоже есть над чем подумать.

Литературная экспедиция "Отважные исследователи мира" от группы "Читаем классику вместе". Команда фрегата "Авраам Линкольн".

эх, умеешь ты находить такие вкусности!) надо брать))

Это результат многочисленных странных запросов в гугл)))

Книжка, кстати, выложена в интернете. Приятного чтения :з