18 декабря 2022 г. 09:48

5 Поклонникам «Кон-Тики» рекомендую

«Кроме того, вода Атлантического океана кажется мне просто восхитительной по сравнению с водой Средиземного моря: она гораздо менее соленая и прекрасно утоляет жажду.»

Первая половина книги посвящена пяти основным темам: самой идее, которую нужно доказать; сборам экспедиции; испытанию лодки и экипажа в Средиземном море; выражению благодарности тем, кто помогал; сетованию на тех, кто мешал. Последнее сейчас, спустя много лет, выглядит архаично и даже раздражает. Но тут надо понимать, что когда на тебя вылито столько вранья и грязи, и ты пишешь книгу, то как не дать заодно ответы на все эти вопросы, как не высказать наконец-то свою версию событий без преломления их через журналистское желание сенсаций и скандалов.

Во второй половине книги всё это заканчивается. Друзья, враги, завистники, даже просто мешающие идиоты остаются далеко позади. И начинается самое интересное. Кругом Атлантический океан, лодка и автор в ней. Никаких запасов пресной воды, никакой еды... только то, что добыл сам. Ведь смысл всей затеи именно в том, чтобы доказать: люди, потерпевшие кораблекрушение, могут выжить и дождаться помощи. Могут, если будут это чётко осознавать. Ведь быстрее жажды и голода в море убивают отчаяние и страх. Однако на том же примере автора видно, что если человека не спасут достаточно быстро, в течение нескольких дней, то ужас незнания грядущего всё же может доконать его.

P.S. После прочтения книги рекомендую узнать продолжение истории в вырезке из газеты по ссылке.

Написано в июле 2019 г. Опубликовано сейчас в честь долгожданного переиздания