17 декабря 2022 г. 23:38

Попробую выговорить название на одном выдохе (нет)
Майк Йогансен
"Подорож ученого доктора Леонардо і його майбутньої коханки прекрасної Альчести у Слобожанську Швейцарію"
Книжка небольшая, но по сюжету заборола меня, даже без предупреждения. Я ж такая конкретная, реальная, а тут сюр за каждым поворотом степной дороги. Даже не знаю почему, но мне всё время эта история казалась похожа на путешествие Дон Кихота (почему?) Ну, вот идет себе по степям странник со своим другом - ординарцем (собакой), чтобы бороться с несправедливостью, приехав из самой Испании. А, может, и не он это вовсе, а доктор, который отбежал на пять сек в кустики уединиться, а невеста уже успела его поискать, проораться, обидеться, разлюбить, изменить и уплыть в закат.
Я, конечно, готова к такому не была. Я всегда не готова. Но история подростка - пятилетнего волка меня покорила. Это было феерично. Охота, коняга, пьяный хозяин, и заблудшая корова, справляющая нужду - вишенка на сюрном тортике.
Ну, и автор в конце стебанул. Мол, я это всё придумал. Ну, вот, а я  надеялась))
Качаю скилы языковые и раздвигаю дебри своих горизонтов, закрытые на амбарный замок. Не всё ж драмы понятные читать.