Basenka

17 декабря 2022 г. 15:29

4 “Его версии безупречны, потому что каждый придуманный ход событий он проигрывал в своем воображении с такой максимальной точностью, что сам начинал верить в его реальность.” (c)

Много лет назад, после просмотра фильма Энтони Мингеллы, я решила, что когда-нибудь обязательно прочитаю книгу…и вот наконец-то добралась. Даже спустя столько лет основные сюжетные повороты все еще не забылись (что само по себе свидетельствует об оригинальности и яркости идеи), поэтому во время чтения я больше обращала внимания на авторский стиль, на то, насколько потрясающе Хайсмит выстраивает текст, и как ей удаётся держать читателя в напряжении на протяжении всего романа.

Даже если вы не смотрели фильм, сюжет достаточно подробно описан в аннотации, а поскольку это все-таки детектив, не хочется спойлерить и раскрывать все тайны.

Для меня эта книга - путешествие: яркое, красочное путешествие по Европе (описания Хайсмит создают практически эффект присутствия); и темное, мрачное путешествие во внутренний мир социопата и убийцы. Удивительно, но несмотря на то, что повествование ведется от третьего лица, автор настолько потрясающе (и очень постепенно) раскрывает нам потаенные мысли, желания и порывы Тома Рипли, что в какой-то момент я стала ловить себя на мысли, что искренне ему сочувствую и где-то даже «болею» за него и желаю ему успеха. Наверное, именно в этом и заключается истинное мастерство писателя: заставить читателя переживать даже за преступника, действия которого абсолютно противоречат всему доброму и хорошему, чему нас когда-то учили.

Второстепенные персонажи тоже прекрасно прописаны: Дикки Гринлиф, Мардж Шервуд и Фредди Майлс предстают перед нами совершенно «живыми» людьми, со всеми чувствами, слабостями и побуждениями, свойственными человеку.

И все же, мне чего-то не хватило…возможно, «открытость» концовки помешала мне воспринять роман как единое, законченное целое (хотя, не могу сказать, что я плохо отношусь к открытым финалам в целом, но здесь почему-то напрягло) …и все же, это серия и наверное, в данном случае это оправдано.

Тридевятое Царство
Белая Сова