AceLiosko

по кофе и прокрастинации

17 декабря 2022 г. 04:30

4.5 Поиск чужого разума - это всегда поиск своего

Всю свою жизнь она изучала Вселенную, не заметив простейшего: эти немыслимые просторы одна только любовь может сделать пригодными для мелочи вроде нас.

Сложно после прочтения этой книги собрать мысли в кучу и как-то связно их изложить - столько в неё заложено тем и идей.

Начинается произведение как типичная твёрдая научная фантастика - со строгими выкладками и более чем суровой привязкой к реальности. Саган пишет довольно чётко и обстоятельно, насколько это возможно - и читатель может успеть заскучать.

Человечество всегда смотрело на небо и задавалось извечным вопросом "Одни ли мы во Вселенной?" И с началом космической эры, даже чуть раньше, начало "прощупывать" космос на предмет следов иного разума. Главная героиня Элли - радиоастроном, занятая как раз поиском внеземных цивилизаций. Годами она слушала небо - и оно наконец ей ответило. Точнее, всей планете разом.

Мне определённо нравится в этой книге то, как Послание со звёзд повлияло на всё человечество в целом, какие политические, экономические и теологические изменения оно повлекло. В некоторых особенно длинных и далеких мне диспутах можно было завязнуть, автор не поскупился на точки зрения и самые разнообразные выводы - особенно с религиозной точки зрения, где возможно бесчисленное количество толкований.
Книга вроде бы про контакт с иной цивилизацией, но главные герои в ней - люди. История про изменения внутри них, про их стремления, жажду и, конечно, ошибки. Обычно авторам твёрдой научной фантастики плохо удаётся передача человеческих эмоций - но это произведение определённо является исключением. Насколько скрупулёзно выписаны технические нюансы, настолько живо переданы человеческие переживания.

При всей фантастичности "Контакта" он остаётся максимально "приземлённым", если можно позволить себе такой каламбур. И эта реалистичность по-своему цепляет, но остаётся и простор для фантазий и грёз, что когда-нибудь нам действительно ответят.

В рамках игр Собери их всех! X8 - книга любимого жанра
Бесконечное приключение Тур #4. Ход #30