17 декабря 2022 г. 00:53

Учитывая, что после своей серии о расследованиях отдела Q я в некоторой степени считаю Юсси Адлер-Ольсена одним из своих любимых писателей в жанре детектива/триллера, не заинтересоваться «Домом алфавита» я не могла.
Я ожидала другой атмосферы, других отношений, других кульминационных точек и в целом другой морали, но... мне понравилось.
Я никогда не читала книг, откровенно затрагивающих реальные войны (и я не говорю о стычках боевиков где-то в Африке или на Амазонке), и в принципе военная тематика — не моя, прошу прощения за тавтологию, тема, но... мне опять же понравилось.
И несмотря на то, что поначалу (примерно первую треть) мне было тяжело читать — опять же, потому что это в некотором роде не моя литература — мне снова понравилось.

Здесь затронуто много тем и поднято много вопросов. У войны уродливое лицо, но порой лица людей оказываются не в пример ужаснее. И тогда все ценности, которые так воспеваются в мирное время, оказываются на одной чаше весов, в то время как на другой чаше оказывается банальное желание выжить.

С самого начала история подается с двух ракурсов и позволяет проследить путь (по крайней мере, до определенного момента) каждого из героев. И если поначалу симпатия практически уравновешена, то дальнейшие события подбрасывают все больше вопросов и сомнений. А нужно ли?.. А можно ли?.. А если не так, то как?..
И по здравом размышлении приходит понимание, что не факт, далеко не факт, как сам бы поступил в той или иной ситуации, когда страх и боль превосходят человеческое понимание, и единственное желание — это забиться под одеяло и исчезнуть. А затем приходит раскаяние и... расплата.

Я стараюсь быть объективной, стараюсь никого не осуждать. Конечно, временами я чувствовала больше сострадания к одному и больше холодного рационализма к другому. Потому что неизвестно, как поступил бы в подобной ситуации тот, другой.

«- Чувствую ли я, что меня предали? - Щека задрожала, и он прикусил ее изнутри. - А что это за чувство? Я не знаю, каково это. Но обман я чувствовал. Все время! Это чувство мне знакомо».

Чего я не хочу принимать, так это времени. Того времени, которое было потеряно, упущено, утрачено, и утрачено безвозвратно из-за страха и нежелания пройти по собственным следам. Ведь в конце концов, найди он в себе силы хотя бы на миллиметр вытащить голову из песка, попытаться взглянуть в глаза собственному неприглядному прошлому и — кто знает — возможно, свободным он смог бы стать раньше. Хотя что есть свобода в данном случае?
И итоговый вопрос — ради чего это все было сделано? Точнее, не ради чего, а ради кого? Правда в том, что правда неизвестна. Потому что раскрутить эту пружину можно по-всякому. По мне, эта свобода была нужна ему ради себя самого. Потому что как вода камень точит, так и совесть — штука заразная, не могущая и не перестающая исступленно грызть и растравливать покрытые еще тонкой розоватой кожицей раны.

А что будет дальше... тут уже время покажет. Время и будущее, которое у каждого свое. Свободное или нет, хилое или крепкое, здоровое или больное, но свое родное...

Да, время покажет...

И поэтому я считаю финал логичным. Да, он не счастливый — в том понимании, в котором он мог бы быть счастливым. Потому что слишком много боли, слишком много надлома, предательства и обиды, накопленных за долгие тридцать лет, было одномоментно сброшено. И трактовать финал тоже можно по-разному. Можно говорить о прощении, а можно видеть полное расхождение путей-дорог.
Но жизнь часто смешивает краски, и некоторые решения стоит просто хорошенько рассмотреть, чтобы понять — так ли уж они неправильны?

Как по мне, так все верно. Хоть и не все справедливо.