ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

16 декабря 2022 г. 21:56

4 London Bridge has fallen down, fallen down, fallen down...

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт.

Римский Лондон остается утраченным местом,
возбуждающим любопытство, обломком чужеродного
мира, далекой страны, потерявшим значение из-за
своего внезапного исчезновения.

Техника: в целом, труд адекватно переведён на русский язык с сознанием авторского стиля. Разбивка информации по хронологии приличная. Автор дополнил свои изыскания и библиографией, и графическими материалами, и кратчайшей сводкой примечательных дат в истории Лондона. Не хватает только хорошей [ладно, хоть какой-нибудь] аудио-версии.

Далее.

Мысли: зато по содержанию книжка достаточно любопытная. Автору удалось вычленить основные события, связанные с различными периодами существования Лондона, расположить их в хронологическом порядке и интересно рассказать об этом читателю. Да, основной упор рассказчик делает на архитектуру, строительство и иные землевладельческие вопросы. Но при этом наблюдается информация и о том, как жили люди, какие события остались в документах, какие были настроения в городе исходя из этих дошедших сведений.

Словно овцы перед закланием, ждали своей участи старые лондонские землевладения, искалеченные бомбежками, оттоком населения и налогами на недвижимость. Их владельцы, распланировавшие их под жилье, и не подозревали, насколько дорогой можно было сделать эту недвижимость при небольшой изобретательности.

Правда, больший упор делается на период 20-21 веков. С одной стороны это печально, что большая часть информации относится к более или менее близкому к нам времени. С другой стороны — всерьёз перелопатить кучу старинных документов [да и просто добраться до них] начиная с энного года было бы слишком уж непростой задачей, а результат был бы в десятки раз объёмнее. Да и я бы не сказала, что период существования Лондона в эпоху Тюдоров сильно интереснее, чем в годы бума недвижимости [1951–1960]. Автор старается рассказывать обо всех моментах с достаточным энтузиазмом. Хотя его легко отнести к консерваторам, поскольку ему присуща мысль в духе «ах негодяи, настроили всякое новое, разрушают старое!». Это, конечно, может оттолкнуть по мере продвижения к концу книги.

Но, повторюсь, в целом это было достаточно интересное и познавательное чтение. По крайней мере для меня, кошки, не старающейся запоминать события истории двуногих, но очарованная тем, что вы умеете творить из песка, глины и камней.

Итог: стоит попробовать почитать этот текст, если вы интересуетесь Англией и Лондоном в частности. Если же вы скучаете при упоминаниях исторических событий, дат и личностей — смело проходите мимо, этого здесь хватает с головой на пару с рассказами о строительстве и устройстве города и пригородов.

Книга прочитана в рамках игр:
«Камелия» клуба «Уютная кофейня»;
«Собери их всех!» [O3. Зоопарк (Солосис)];
• «Кот в мешке». «Шатер №2. Безумная котобулошная».
Котоклассификатор.
Объём произведения: 480 страниц.
Время действия: с 43 до 2015-2017 годов.
Место действия: Лондон и окрестности.
Теги: история Англии, история Лондона, рассказ об основных исторических событиях и персоналиях, история архитектуры и землевладения, наличие цветных графических материалов и хронологии повествования.