leetcoder

16 декабря 2022 г. 20:34

5 Стоит прочитать руководителю любого уровня

Удивительно, что книга, написанная в 1984 году, до сих пор не теряет свою популярность. Книга написана в художественном стиле, в жанре бизнес романа. Автор раскрывает основные принципы собственной теории ограничений на примере истории одного директора завода, который столкнулся с кризисом на производстве и находился под риском увольнения.

Основные идеи из книги:
1. Бутылочные и не бутылочные горлышки
2. Важность протока и его влияние на эффективность и производительность
3. Отношение локальных показателей эффективности к общей производительности
4. Польза и вред традиционного подхода по загрузке работой до 100% каждой отдельно взятой единицы производственного процесса

Читая книгу, постоянно задумываешься о вариантах применения принципов автора в IT индустрии, что, по правде сказать, не совсем просто. Поэтому польза и возможность практического применения теории ограничений в IT вызывает сомнения.

Также в книге явно прослеживается отсылка автора к консалтинговым компаниям. Автор намекает, что если хотите добиться успеха и привести в порядок процессы в своих организациях, то обращайтесь к внешним консультантам. Это раскрывает меркантильный интерес автора, как основателя консалтинговой компании.

Тем не менее можно сказать, что роман Цель представляет собой увлекательное произведение, которое однозначно стоит прочитать руководителю любого уровня и из любой отрасли как минимум для расширения кругозора.

Это явно ключевой момент всей "работы" авторов. Про Кокса ничего не знаю - поиск никаких ссылок, кроме как на сайты с книгами, не выдал. Про Голдратта все понятно уже.