Booksniffer

16 декабря 2022 г. 13:19

Первая книга Джеффа Эбботта, собравшая ему ряд наград, собственно, классическая по замыслу. Только вместо британской деревни нам предлагается небольшой американский южный городок, где все с какими-то странными именами (один герой Poteet чего стоит!), все говорят y’all и все всех знают, но оказывается, что тайн там побольше, чем в Нью Йорке, и никто ничего не знал, пока Джорди Потит не начал рыть землю. Но стоит начать с начала. Наш сыщик вернулся из города домой помочь ухаживать за больной матерью и устроился работать библиотекарем. В этой сфере он попался на глаза местной религиозной психопатке, которая попыталась убедить его, что Д.Х. Лоренс, автор «Влюблённых женщин», пишет богомерзкую пошлость. Бита Харчер – женщина столь решительная, что, услышав возражения, долго не думая, бьёт Джорди книгой по лицу при посетителях. А утром её обнаруживают мёртвой в библиотеке, и молодого человека подозревают в том, что он не вынес публичного оскорбления.

Дальше идёт много шуточек, ковыряния в грязном белье и в вещах «ма Харчер», в результате чего оказывается, что полиция не умеет так хорошо искать, как Потит, ну и выясняется, что убийца – тот, до чьего секрета добрались в последнюю очередь. Живо и драматично, хотя Агатой Кристи тут и не пахнет – улик нет, угадать преступника не было возможности, «состязания» с читателем, собственно, и не предполагалось. Просто современный детектив, логично выстроенный, без «обманок». Читается хорошо – но хочется чего-то большего.