Riha

16 декабря 2022 г. 13:12

Каждая человеческая жизнь - это шкатулка с тайнами. И даже у самого ворчливого, нелюдимого старичка есть своя история, которую будет интересно узнать.
Вообще после Бакмана и его Уве я полюбила книги про таких вот, с первого взгляда, нелюдимых и одиноких пенсионеров.

Веронике Маккриди 86 лет. Она богата, но одинока. К окружающим она строга, не прощает ошибок, тем не менее, ее экономка Эйлин привязалась к старушке и искренне за неё переживает
Недавно Вероника узнала о существовании внука, но в реальности молодой человек оказался совсем не таким как в мечтах. Он неопрятен, непунктуален и курит травку. В общем, продолжать своё знакомство с ним бабуля не собирается.

Однажды во время просмотра телевизора Вероника натыкается на программу про пингвинов и моментально понимает, что должна спасти их. Несмотря на свой возраст, здоровье и прочие преграды старушка все же летит в Антарктиду, чтобы своими глазами увидеть любимых животных и постараться помочь им.

Помимо событий, происходящих в настоящем времени, параллельно мы окунаемся в дневники юной Вероники и понимаем, что ее юность попала на нелегкие военные годы. Мы понимаем почему она так боится открытых дверей и почему больше не доверяет людям.

Автор всеми силами заставляет полюбить Веронику, но я не прониклась. Хотелось бы, в ее возрасте оставаться такой же активной и энергичной, но на этом, пожалуй, всё. А последние страницы я вообще считаю в книге лишними.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!