TorenCogger

16 декабря 2022 г. 11:08

4 "Если он кому-то не нравится, это не повод убивать его"

В продолжении рождественской темы решила совместить ее с детективом. Тот редкий случай, когда мне понравился сборник рассказов. Читается быстро, отличный пример классического детектива, где достаточно самоиронии, связанной с отсылками к любимым Филлис Дороти Джеймс авторам Агате Кристи и Дороти Ли Сейерс.

В сборнике четыре рассказа напрямую связаны с темой Рождества. Несмотря на одинаковую экспозицию: по времени действия - в ночь Рождества, месту действия - старый обветшалый особняк с обедневшими аристократами, даже жертвы преступления - старый дядюшка, читается очень интересно, так как способ убийства и мотивы разные и не всегда это жадность до наследства.

Несколько рассказов выбиваются именно мотивом, ведь месть - это блюдо, которое надо подавать холодным, поэтому преступления продуманы и не импульсивны. При этом жертвы не вызывают сочувствия, в отличие преступника. Да, и такое здесь есть. Убийства во имя справедливости.

Совершенно особняком стоят два рассказа "Одержимость" о девочке одержимой кладбищем и "Заурядное убийство" о казалось бы обычном деле убийства любовником пожелавшей расстаться замужней дамы. Но не все так просто. Крайне неприятные истории в психологическом плане, даже не ожидала такого эффекта.

Еще одна общая черта , объединяющая большинство рассказов - дела давно минувших дней. Как правило есть рассказчик, который либо вспоминает события, либо восстанавливает по каким-либо источникам.

И напоследок, любителям серии об Адаме Дэлглише, в двух последних рассказах сборника он проводит расследование не как основной участник, а случайно мимо проходил, но тем не менее блестяще справился, хотя еще совсем молодой новоиспеченный сержант.

Отличный сборник для любителей классического английского детектива. Вполне подойдет для знакомства со стилем автора.