OlgaSharistova

16 декабря 2022 г. 10:32

Тридцатилетний инспектор полиции Росс Блэкли очнулся ночью посреди улицы, избитый, в незнакомой одежде и зимой, хотя еще мгновение назад было лето. Росс понимает, что из памяти выпало полтора года, за которые многое в его жизни кардинально изменилось. Но не успевает он разобраться, что происходит, как подъехавший патрульный везет его на место преступления - убийство девушки неподалеку. Инспектор притворяется, что с ним все в порядке и берется за расследование как убийства, так и собственной амнезии.
_______
Загадка неплоха, хоть в целом и очевидна - тут есть только один логичный сценарий. Текст ладный, повествование динамичное, но все же есть внушительная претензия.

Помимо нескольких последних глав, вся история по времени охватывает интервал немногим более суток, за это время героя неоднократно избивали, в том числе по голове, резали ножом, с некоторой периодичностью он употреблял различные обезболивающие, курил траву, в большом количестве пил алкоголь, мешая крепкий с легким, запивая кофе и в добавок решил испытать на себе экспериментальный препарат с внушительным списком побочных эффектов, включая галлюцинации и не исключая летальный исход. Не говоря уже о том, что все это время герой мучается амнезией с сопутствующими головными болями и мелькающими снами/видениями/воспоминаниями. Принимая во внимание все вышеперечисленное, у меня вопрос: как он выжил? Не говоря уже о том, что все это время здраво мыслил, ездил за рулем и вёл расследование.

Герой симпатии не вызывает, но по крайней мере здесь все более или менее получили по заслугам. Хотя одного эпизода (оправданного сюжетом, но излишнего по части морали) я ему простить не могу.