losharik

по яблочным пирогам

15 декабря 2022 г. 16:33

Действие романа происходит, наверное, в самые тяжелые для Речи Посполитой годы. К весне 1655 года страна была сильно ослаблена восстанием Богдана Хмельницкого и начавшейся войной с Россией. И вот новая напасть – шведы. В польской истории война 1655-1660 годов получила название Шведский потоп. Несмотря на то, что Великое княжество Литовское было частью Речи Посполитой, многие литовские магнаты примкнули к антипольской коалиции и выступили на стороне шведов. Наиболее значимыми фигурами среди них были князья Януш Радзивилл – великий гетман литовский, и его двоюродный брат Богуслав Радзивилл. Братьями двигали честолюбивые помыслы, Януш мечтал встать во главе Великого княжества Литовского, а для этого надо было положить конец Речи Посполитой.

Хорошо нам знакомые по предыдущему роману Володыёвский, Скшетуский и Заглоба оказались в стане Радзивилла в тот самый момент, когда он решил объявить о своем союзе со шведским королем, причем Володыёвский находился в его непосредственном подчинении. Он был среди тех военачальников, кто с треском швырнул свою полковничью булаву к ногам изменника за что друзья чуть не поплатились жизнью. Избежав смерти благодаря уму и изобретательности пана Заглобы, они направляются к воеводе витебскому Павлу Сапеге, возглавившему борьбу против шведов. Не раз еще отважная троица появится на страницах романа, но главным героем здесь является совсем другой человек.

Анджей Кмициц был удалым, бесстрашным рыцарем, снискавшим себе славу набегами на войско Хованского. Буквально накануне войны он присягнул на верность Янушу Радзивиллу и долгое время оставался с ним, уверенный в том, что Радзивилл задумал хитрую комбинацию по спасению Речи Посполитой. Правда открылась благодаря болтливости не совсем трезвого Богуслава Радзивилла. Придя в ужас от осознания того, что все это время служил изменнику, Кмициц решает разыскать польского короля Яна Казимира и в составе его войска искупить свою вину перед отечеством. В путь он пускается под вымышленным именем, ведь его собственное обрело очень недобрую славу.

Роман Сенкевича охватывает практически всю Северную войну. С самого ее начала, когда польские и литовские воеводы один за другим вступают в союз со шведами, когда шведский король Карл Густав захватывает все новые и новые польские города, вот уже и Варшава пала. Кажется, уже все, еще немного и Речь Посполитая перестанет существовать. Но разве может страна погибнуть, если среди ее защитников есть настоящие патриоты, такие как Володыевский, Скшетуский, Заглоба и Кмициц. Большую роль сыграло и партизанское движение, в то время как многие шляхтичи перешли на сторону врага, простые люди, крестьяне, с кольями и мотыгами нападали на шведов. К концу романа мы уже наблюдаем, как польский король Ян Казимир, вернувшийся из изгнания, начинает понемногу отвоевывать свои земли.

На фоне всех этих драматических событий четверка бравых рыцарей демонстрирует абсолютное бесстрашие, чудеса воинского мастерства, а Заглоба еще и блестящий ум, смекалку и хитрость. Понятно, что герои сильно идеализированы, особенно их невероятная способность выходить живыми и невредимыми из самых страшных передряг. Но в контексте данной книги это скорее плюс, в ней описан очень сложный период польской истории и дополнительная приключенческая составляющая пошла роману только на пользу.