15 декабря 2022 г. 14:16

4.5 Мне нравится эта аудитория, где мы занимаемся.

– Мне всегда казалось, что путешествие во времени будет чем-то невероятным и меняющим всю жизнь, – говорит она. – Как в «Назад в будущее» или в «Изломе времени». Но в этом будущем большинство людей озабочено неудачными отпускными фотографиями и вообще самыми банальными вещами.

Когда-то я брала эту книгу для прочтения эдак два-три года назад и даже начинала, но почему-то забросила. Не помню причину и до сих пор не понимаю, ведь в этот раз меня книга увлекла почти что с первых страниц, потом что я узнаю этот лёгкий язык повествования и те самые частички загадок, прикрываемых общей подростковой вознёй и их влюблённостями.

От похожих книг я без ума. На ум приходят такие примеры, как "Твоё сердце будем моим" или же "Прежде, чем я упаду". (Может, порекомендуете какие-то ещё? ;)).

Главная тема в этих книгах - это подростки, их переживания и общий хаос, присвоенный для каждого человека возрастом от 14 до 18 или же всех 20 лет. И фоном служит тот самый лёгкий триллер, который даже таковым сложно назвать, ведь мы все привыкли к тому, что триллер - это нечто громадное, убийственное и должно обязательно держать в нервном напряжении.

В книге рассказывается о двух бывших лучших друзьях Джоша и Эммы, от лиц которых меняется повествование каждые 5 страниц, дабы дать понять ситуацию со стороны каждого.

Эмма получает компьютер от своего родного папы, которого её мама называет отцом, ведь они давно развелись и теперь у "отца" есть жена и новый ребёнок, а у её матери уже второй жених, с которым на этот раз, кажется, всё серьёзнее, чем с предыдущим. По велению своих родителей Джош дарит диск с какой-то программой Эмме, чтобы та включила его на своём новеньком компьютере и они находят ныне известную социальную сеть под названием Фейсбук.

Это для нас она сейчас известная и мало кого можно найти, кто ни разу не слышал этого названия. Но для каждого героя этой книги «Фейсбук» неизвестное слово, ни о чём не говорящее. Ведь до появления Фейсбука ещё семь лет.

Не думаю, что стоит ожидать глубокого повествования и морали, как и настоящей детективной линии, от этой истории, ведь она написана для подростков, следовательно, чаще всего, в истории проявляются многие клише, как это случилось и здесь.
Два главных героя - парень и девушка, которые были лучшими друзьями в прошлом, у каждого из них лучшая подруга и лучший друг, которые обязательно встречались, либо встречаются и у каждого та или тот, в которого они влюблены до безумия, хоть ни разу с ними не говорили и не стоит забывать о непонятных для героев их родителей, которые удивляются почему лучшая подруга или друг давно не заходили к ним, ведь раньше они были довольно близки. Ничего не напоминает? :)

Мне эта книга понравилась: лёгкая, интригующая и забавная - всё, что требовалось для отдыха после сложной и тяжёлой книги. Лёгкая атмосфера приближающаяся к 2000х годам, то есть только-только появление интернета и мобильников, которые не висят на стенах в доме или же стоят на табуретке, ожидая, что кто-нибудь наберёт какой-то номер, вращая колечки.

Единственное, что не хватило в конце некой перчинки, слишком уж расплывчатый конец, как для меня. Но это ещё ладно, сама говорила про то, что эта книга не должна держать в напряжении. Но вот с лучшей подругой Эммы - Келлан, осталось неясно. Не до конца довели ту линию, которую начали, и которую Эмма так остерегалась, подкидывая всяческие намёки.

картинка RomeoMorphine