EsperanzaN

15 декабря 2022 г. 14:02

Прежде всего - конечно, это не детектив. Семейная сага, драма - да, детектив - даже с натяжкой, нет.
Норвежский паренек пытается раскрыть тайну гибели своих родителей. Роясь в письмах, архивах, документах Эдвард Хирифьелль - наш герой - добирается до Шетландских островов, а потом и до места загадочной гибели - французской деревни Отюй.
Поиски длятся несколько месяцев, но за это время Эдвард узнает всю семейную историю - родителей, дедушек и бабушек. Потянув за одну ниточку, он распутывает клубок тайн, недоговоренностей, семейных драм. Вторая мировая, первая мировая войны - вехи в истории Европы, вехи в семейной истории Эдварда.
Такой сюжет, конечно, не нов, но читать было очень интересно. Следить как раскрываются тайны, всплывают неожиданные ответы.
Мне понравился главный герой, его отношение к умершим родственникам. Понравилось, что роман не скатился в пережёвывание личной травмы, а сосредоточился на истории семьи.
Классный ход с деревьями - карельской березой на норвежском хуторе, деревьями Соммы - как проходят они через весь роман. Очень здорово описаны детали и вещи - символы семейной и мировой истории.

Сам текст хорош, но мне показался несколько сучковатым, не гладким. Информативный, насыщенный, стилистически выверенный, но я постоянно спотыкалась, теряла смысл предложения-абзаца. Не знаю в чем тут дело, возможно, в переводе.

Во всем остальном книга отличная - захватывающий сюжет, интересные персонажи, исторический подтекст.
И еще, очень важно: основная мысль романа, как мне кажется - принятие и прощение. Принятие себя, своих родных, своей истории, без поиска виноватых, но с сочуствием и любовью. Такая очень гуманная книга .