majj-s

без ложной скромности

15 декабря 2022 г. 11:42

4 С-читатель

Конечно, читателей становится все больше и больше, но те, кто пользуется книгами для создания других книг, похоже, множатся гораздо быстрее, чем те, кто просто любит читать. Итало Кальвино

Что ж,Итало Кальвино знал, о чем говорил. Вопрос: каковы сочинения людей, которые пользуются другими книгами для создания своих? Если такие,как у Ивана Родионова - я двумя руками "за". В книжном лесу легко заблудиться без надежного проводника. Кальвино полвека назад и представить не мог, как много пишущих устремится в книжное и околокнижное пространство благодаря всеобщей компьютерной грамотности. В его уютные ламповые времена имен писателей, заслуживающих внимания, была пара дюжин, и всякий читающий приблизительно представлял, чего от них ждать: "мой автор", "не мой автор", "новую книгу этого ни за что не пропущу, а того читать не стану, даже если издадут с золотым обрезом". Сейчас авторов десятки тысяч и не так-то просто разобраться, кто из них окажется тебе близок.

С одной стороны и число пишущих о книгах прибыло. С другой - не все из них заслуживают доверия. Книжные блогеры, передирающие аннотацию, куда меньшая редкость, чем может показаться. Некоторое представление о направлении могут дать литературные премии, но их сито напротив, мелкоячеистое - как правило в поле зрения широкого читателя попадают лауреаты, остальные уходят в тень. В идеале хорошо бы был человек, чьему мнению можно было доверять. Который читает много и разного, обладает эрудицией и вкусом, умеет рассказать о книге интересно и подробно, но при этом компактно и не раскрывая сюжета. Который уже зарекомендовал себя.

Родионов из немногих в книжном мире людей, обладающих перечисленными качествами. И еще, одно немаловажное - он не самоутверждается за счет других. В том сорте записного острословия, каким порой тешат самолюбие рассказчики о книгах, Счетчик (его сетевой псевдоним) замечен не был. "На дно. К звездам" - сборник, который включает рецензии на произведения современной русской литературы, написанные с 2019 по 2021 годы. Романы и повести, малая форма. поэзия, нон-фикшн - достаточно обширный список.

Почему современная русская литература? Может быть потому, что нередко слышишь от людей, в принципе чтения не чуждых, пренебрежительное: "Я современного русского не читаю, только классику" (только зарубежную литературу - как вариант). Или даже: "А что, она есть?" Она есть, она интересная, разнообразная, простая, сложная, яркая, захватывающая, медитативная, интеллектуальная, просветительская, смешная, страшная, грустная, отчаянная, жизнеутверждающая - и эта книга достаточное тому подтверждение.

Для меня, с моей книжной зависимостью, менее деструктивной и разрушительной, чем наркотическая или алкогольная и не такой дорогостоящей - "На дно. К звездам" стала настоящим подарком. Ну, потому что большую часть вещей о которых пишет Иван, читала, а поговорить о них, в общем, не с кем. И когда случается послушать, что думает о том или другом романе умный эрудированный собеседник, сравнить мнения, выделить и обдумать какие-то не уловленные тобой нюансы - это становится очень правильным ментальным взаимодействием, пусть даже не в режиме непосредственно разговора, а вот так, опосредованно.

Вот например мне дико понравилось как каламбурной в режиме "из мухи слона" трансформацией: "Павел-Савл-Саул-Шаул-шваль-тварь" в разговоре о "Павле Чжане и прочих речных тварях" автор сводит воедино героя романа Веры Богдановой и его теневую сущность. Это было круто, этой ниточки я для себя не протянула, когда читала роман, а деталь прекрасна. Как органично в рецензию на "Филэллина" Леонида Юзефовича встроен Байрон. Да всего не перечислишь, практически в каждом тексте книги небольшие открытия, как маленькие жемчужинки. Это не значит, что вся книга "моя-моя", есть рецензии с которыми я категорически не согласна, как с "Расковыриванием раны" о "Ране" Оксаны Васякиной. Но тут уж мнение рецензента против моего мнения.

"На дно. К звездам" тот сорт критики, который подойдет как продвинутому читателю, так и тому, кто только собирается составить представление о современной русской литературе.

#критика, современная русская литература, Иван Родионов, "Счетчик" АСПИ

Book Addict Читаем с Майей