LuluMiranda

15 декабря 2022 г. 01:10

2.5 Это вам не Харри Холе

Когда все существующие книги про Харри Холе уже прочитаны, но скучаешь по норвежскому детективу, тогда и случайно находятся такие романы. Убить время они помогают, но на этом, увы, все. Я имею в виду все три книги про инспектора Фредрика: "Братство", "Калипсо" и "Крест".

Казалось бы, чем не клон Харри: помятость, алкоголь, сложная судьба, женщины, непростые отношения с начальством, неординарность. Но этих ингредиентов оказалась недостаточно: может быть, из-за затянутости и того, что автор несколько раз перемудрил сам себя. Может быть, из-за того, что все расследования ведут к бактериологическому оружию (и это не спойлер). Первый раз этот ход кажется интересным, но к третьей книге уже прилично надоедает. Некоторые открытые концовки выглядят невнятно, зато в третьей книге хэппи-энд не хуже, чем в дамских сериалах.

Так получилось, что первой прочитанной книгой оказалась вторая в серии - "Калипсо", и она мне понравилась больше всех. Сюжеты первого и третьего романа связаны, но это не плюс, меня скорее раздражало, что сюжет топчется вокруг той истории, что уже успела надоесть.

Эта серия подойдёт разве что для дороги, но легко получится и что-то поинтереснее найти. Можно справедливо меня спросить: "Так что же ты плевалась, кололась, но продолжала есть кактус?" Сама не знаю. Наверно, просто не люблю оставлять что-то незавершенным.