HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

15 декабря 2022 г. 00:39

5 "Странная женщина, странная.."

Говорят дочери повторяют судьбы своих матерей. Взять хотя бы уж очень длиннобородое: "Я со своими детьми никогда не буду вести себя так, как вели себя со мной!" И что? В итоге - все повторяется. и часто густо в еще худшем варианте. семейный круг он ведь на самом деле совсем не широк.
В свете всего того, что свершается ныне в мире, роман Андре Моруа, написанный аж 80 лет назад, оказывается очень и очень актуальным.
Поскольку времена -то новые, а проблемы старые и вечные. И не только проблемы отцов и детей, но и проблемы жен и мужей. да и семейных ценностей в целом. На какой-то момент мне показалось, что роман в чем-то очень напоминает "Госпожу Бовари". Только исполненную в водевильном стиле. До высокой трагедии Эммы Бовари Дениза Эрпен, в замужестве Ольман, явно не дотягивает. Ее нервный припадок после грехопадения, больше напоминает истерику нашкодившего ребенка. И в отчаянии она не от того, что изменила мужу, а от того, что ступила на тропинку давно проторенную ее собственной матерью. Только вот в этом семейном дуэте матери и дочери Жермена выглядит если не порядочней, то во всяком случае умнее своей дочери. И все симпатии автора явно на ее стороне. Во всяком случае Жермена, в отличие от своей дочери, умеет любить. Поэтому ее измены мужу можно если не оправдать, то по крайней мере понять. А вот чем руководствуется Дениза объяснить невозможно. Если ее первый грех худо бедно оправдывают одиночество и влияние дурных людей, то все дальнейшее - просто хаос отношений. Впрочем, этот хаос царит на протяжении всех событий книги.
Дениза наносит близким людям раны как-то невзначай и походя. Сначала еще в раннем детстве, сообщением отцу об изменах матери. И здесь не надо говорить, что, мол, дети так часто поступают. Конечно еще не понимая сути, но действует девочка совершенно осознанно. Позднее начинается неразбериха с юными поклонниками. Ладно, и здесь оправдаем все взбалмошностью юности и желанием отомстить матери. Но скоропалительное замужество с довольно богатеньким Буратино, то бишь Эдмоном, на которого она весьма быстро поменяла вчерашнего жениха, выглядит очень сомнительно и волей неволей , но предполагаешь, что корысть здесь все-таки была.
Отъезд же с именин дочери, потому как позвонил любовник, ну, или намерения уехать, - просто подлость. А все охи-ахи и оправдания выглядят банальным враньем.
Андре Моруа не был бы самим собой, если бы упустил возможность поговорить в романе о политике и экономике.на мой взгляд, это несколько назойливо вклинивается в ткань повествования и совершенно неоправданно его затягивает. Нет, я, конечно, допускаю, что для французского читателя перипетии вокруг выборов Президента Третьей Республики в 1932 году могут быть весьма интересны. Но в общей схеме романа они не играют никакой роли и с последующими событиями никак не связаны.
Оттого третья часть романа не оставила таких ярких впечатлений, как две первые.
В любом случае роман читать интересно. И подумать есть над чем

Прочитано в дуэльном зале Литературной экспедиции (группа "Читаем классику вместе")