nastena0310

Записки Графомана

14 декабря 2022 г. 23:12

5 Моё первое, но уж точно не последнее, путешествие по Империи.

Император Кальвер-дас-Сеувер сказал некогда, что верность и лояльность вессирцев – это скала, на которой империя строит свое величие. Топор и скала – вот сокровища севера. Не золото, серебро и железо, но лишь верность и руки, готовые сражаться в защиту империи.

На Меекханский цикл я в предвкушении поглядывала уже давно и вот наконец добралась и снова чуйка, которая в своё время заставила покупать книги в бумаге, не читая, не подвела. Абсолютно моё фэнтези, тёмное, мрачное, жёсткое, а местами откровенно жестокое, берущее за душу, вытягивающее эмоции и не обещающее мне пока никакого хэппи энда. Огромная империя, которую построили меекханцы, раскинулась чуть ли не на весь континент. Экспансию, которая длилась не одно поколение, смогли остановить лишь природные условия, обещающие проблемы и не обещающие никакой прибыли: непроходимый заснеженный горный хребет на севере, дышащая жаром пустыня на юге, места, где обитают лишь дикари, завоёвывать которых смысла нет. И вот о самых дальних рубежах Империи нам здесь и расскажут, как и обещало название.

Северные земли это суровые земли, неласковая погода, хмурые жители, дороги, что не каждый назовёт проходимыми, здесь не справятся обычные патрули, а потому за порядком следит Горная Стража. И первые четыре рассказа, объединённые общим заголовком Север, как раз и посвящены их не то чтобы приключениям, уж больно легкомысленным кажется это слово, а значит и абсолютно неподходящим для событий, в гуще которых они оказались. Поиск обезумевшего племени прежде обычных может лишь слегка нелюдимых мирных жителей, что превратились в кровавый кошмар северян, неожиданная поимка шпиона, сопровождение делегации послов, обернувшееся потерей чести на сутки и жуткой смертью невинного, слух об убийствах в удалённом рыбацком посёлке, где всё оказалось гораздо хуже чем можно себе представить и где ожившие древние кровожадные демоны вызывали более тёплые чувства чем обычные, казалось бы, селяне. Все эти события мне случилось пережить вместе с Шестой ротой и их молодым командиром, лейтенантом Кеннетом, что получил чин неожиданно и по стечению обстоятельств, но оказался ровно на своём месте, как и все его люди. Вроде как несвязанные между собой ничем кроме этой самой Роты рассказы ближе к концу уже жирно намекают на таки связующую их общую сюжетную линию и...

Тут мы переносимся на другой край Империи, на юг, что дышит жаром пустыни, пересечь которую по силам немногим, но и там люди умудряются жить, заводить семьи, растить детей и чтить традиции предков. Народ под названием иссары именно таковы, древний обычай в наказание за предательство в Войне Богов запретил им показывать свои лица кому-либо кроме соплеменников, но вот поступать к чужакам на службу вполне себе допустимо. Так и оказывается совсем ещё молодой юноша Йатех охранником у зажиточного купца, что после одного события считал его скорее родственником чем наёмником, принял в семью и доверял как самому себе. Зря, как оказалось... Первая любовь, вспыхнувшая между парнем и дочкой торговца закончилась настоящей трагедией. Поставленный перед нелёгким выбором между чувствами и долгом Йатех выбрал долг и прогадал, он больше не чувствует себя частью племени, для него больше нет места в этом мире нигде, но то, что он считал концом своего жизненного пути станет началом новой жизни. О чём он, возможно, ещё не раз пожалеет, его новая таинственная нанимательница, несмотря на довольно заурядную внешность, имеет мало чего общего с родом людским, но всю эту историю мне ещё только предстоит узнать. Хотя под конец все события наконец сложились для меня в полноценную картину, где юг и север оказались по сути двумя сторонами одной и той же монеты, где тесно сплелись интриги внутренней и внешней имперских разведок, а их тайны полезли наружу, но не они здесь главные, ведь в игру вступают силы, для которых человеческие жизни лишь разменные монеты. Что же ждёт дальше Меекхан и его жителей?..

За ответами я отправлюсь в последующие тома, надеюсь, что и полюбившихся мне героев я там тоже встречу. Но под конец не могу не упомянуть последнюю главу, которая по сути такая бонусная приятность, где я снова встретилась с Шестой Ротой, что отправилась следить за порядком на одном колоритном местном празднике, а по итогу попала в дикую и крайне забавную историю, вспоминать про которую все они будут ещё долго, а всему виной племянница местного чародея с дочкой-непоседой, падающий с неба мелкий рогатый скот и полное отсутствие воспитательных навыков у солдат Горной Стражи. Это было очень весело, мило и в тему, потому что оставило приятное послевкусие после предыдущих крайне захватывающих, но мрачных событий. В общем, хорошо, что проду ждать не надо, а можно через некоторое время уверенно потянуться к полке за следующим томом.

Зачем ты мне об этом говоришь?
– Чтобы ты знал, что вы тоже позабыли очень многое. Даже о месте, где живете, не знаете всего. Под песком здесь всюду торчат полуокаменевшие стволы деревьев, скелеты усадеб, остатки улиц. Если уж вы так мало помните, то что знают остальные? Эти… меекханцы, владеющие половиной континента. Сколько они помнят, а сколько – придумывают? Их язык немного напоминает языки данв и галлехи, а значит, они – потомки народов, которых некогда изгнали на восток. Но столько столетий – это много, очень много, особенно учитывая, что империя поглотила сотни новых племен и народов, а языки, как и кровь, все сильнее смешиваются. Трудно сказать, откуда они происходят.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках:
клуба "КЛРС"
и игры "Борьба с долгостроем"

Ну все, хочу - хочу))

Забирай, хорошее фэнтези)))

Все приобрела, только у меня в электронке книга почему - то называется просто "Север") теперь осталось время найти, сейчас вот дыша Пратчетта запросила, но думаю, сразу после него начну знакомство с Меекханским циклом))

Значит там только полкниги) Они разделены, в Севере четыре рассказа и в Юге четыре рассказа.
Время наша вечная беда...) Давай, делись потом как тебе))
А я с Пратчеттом почти и не знакома, только совместные их Благие знамения читала)

Блин, ну вот зачем так распиливать книгу, у меня вообще 6 рассказов в этом "Севере"!!

А я долго без его книг не могу, особенно, когда какая - нибудь фигня в жизни случается, обязательно нужен Пратчетт, он для меня просто антидот какой - то)) На экранизации я, чаще всего, смотреть спокойно не могу, такую хрень снимают...
"Благие знамения" люблю, но именно книгу, то, что там сейчас Гейман со вторым сезоном колбасит - это для меня за гранью, какой - то очередной фанфик!!

вот хз, есть же вроде авторское разделение(((

Надо мне его тоже продолжить, вдруг и моё))) Хорошо, когда есть такое средство от всякой жизненной фигни.
Я и сериал смотрела, мне зашло, но второй сезон тоже что-то смущает, хотя глянуть попробую)

Тоже смотрела сериал по Оменсам, ну, норм, в тех местах, где книги сценарий придерживается, то вообще хорошо, но есть к Гейману все же претензии, он же сценаристом там выступил... Второй сезон принципиально не буду смотреть, как в очередной раз плюют на могилу сэра Пратчетта!!

Понимаю, я в растрёпанных чувствах что будет сериал по Тёмной Башне, для меня это нечто сакральное...

Знаю твое отношение к Кингу... остается надеяться, что с сериалом не напортачат...

ну либо я как и с полнометражкой сделаю вид, что его не было)

Тоже так поступаю, если не канон, значит не было))

Именно)

Очень многие хвалят этот цикл:) Рада, Настёна, что и тебе он зашёл)) Особенно когда впереди прода ждёт!)

Да, сама очень рада, что не прогадала)))

А как глава называется? Подскажи, пожалуйста))) а то я читала в электронном виде компиляцию, там не было такой главы в конце первой книги, почитала бы с удовольствием)))

А так очень здорово, что книга настолько понравилась и что куплена не зря была))) Надеюсь, что и другие книги цикла также понравятся)))

Каждый получит свою козу, вроде так она называлась, очень рекомендую)))

Спасибо, я уже прям предвкушаю продолжение, осталось придумать, куда его пихнуть)))

Хорошо, спасибо большое, запомню и почитаю обязательно)))

Вот с этим конечно трудновато, время выбрать подходящее и пункт для плана, но надеюсь, что все отыщется в ближайшем будущем и получится почитать продолжение, чтобы не отрываться от истории надолго))) а то я сама отвлеклась от прочтения третьей книги, хочу вплотную вернуться хD

Приятного чтения)))

Да надо походу ещё игры/клубы подсократить)) Хотя я и так по хитрому в килвиш пришла с подборкой, в которой сплошные продолжения начатых циклов)
А во втором томе герои из первого будут?

Спасибо)))

ну если получается справляться, то почему бы не оставить? Но если сложно, то конечно лучше сократить)) ооо, это конечно очень даже хорошо придумано хD и циклы хоть залеживаться не будут и в игру заодно можно поиграть))

Ну, там в основном будут другие герои, но будут небольшие пересечения в середине и в конце книги))

Справляюсь, но что-то опять хочется больше пространства для манёвра)
Ага, сама прям довольна придумкой)))

Спасибо, короче надо читать)

Это да, понимаю, в данном случае самое главное не переборщить и стараться держать баланс, чтобы и игр было достаточно и была возможность для маневра))

Ну это отлично)))

Там основная масса пересечений будет в третьей книге, поэтому познакомиться со второй книгой и уже шагать дальше)))

Баланс нужен и важен везде, так что полностью согласна)

Уже предвкушаю)))

Рада рада рада за цикл, но у меня и не было сомнений)) я пока на третьем томе, правда, пока что все равно не читается, мб потом вместе зачиоаеми)

Даа, мы по фэнтези в единичных случаях расходимся))) да и то в поджанрах в основном) Может я вас догоню и впрямь)

Меекхан стал одним из моих любимых циклов. Ждала,к когда ты до него доберешься и очень рада, что и тебе он зашёл.)

Там оно всё потом свяжется. И мало не покажется) Но пока надо ещё Восток-Запад посетить, чтобы познакомиться со всеми главными действующими лицами;)

А я рада, что мы снова совпали, ты все пять вышедших прочла?)

Я примерно так и думала, ты подтвердила мои догадки) Надо вторую часть срочно куда-нибудь приткнуть)

Не, "Мечту" берегу, пятую. Ибо надежды нет на дальнейшие официальные переводы.

Это да, это печаль( Ещё и польский, английский я хоть в оригинале в электронке могу, а тут только надеяться на любительский перевод, ну или ждать, когда на английский переведут(

На английский не переводили этот цикл(( Но уверена, что любительские переводы будут. Уже есть переводы рассказов, что у нас не издавались)

ваще расстройство((((

Когда пошла смотреть, есть ли издания на английском, была неприятно удивлена, что такой крутой цикл прошел там мимо(((

Прям удивительно, мне казалось на английский вообще всё подряд переводят

Прочитала "Север" очень понравилось, так прикипела я к Горной Страже, что даже не хочется с Югом знакомится, там ведь не будет ни Кеннета, ни его колоритных десятников)) Особенно под впечатлением от последней главы про рыбацкую деревушку: человеческая природа во всей свой "красе"...

Ой как я тебя понимаю, с тем же чувством шла на Юг)) Обязательно читай бонусную главу про Козу, я так рада была к ним ко всем вернуться, да ещё и для разнообразия с позитивной историей)
Да, там вообще истории такие, есть о чём задуматься, я люблю когда так, пусть и грустно всё это...

А я прочитала, в моем сборнике она была, такая прелесть)) И хоть я и не большой любитель романтических линий, надеюсь, что Кеннет и Лидия еще встретятся))

Вот и супер))) Да, поддерживаю)))

Прикинула, а какое фэнтези обычно становится "моим") Поняла, что там, где много магии и герои заняты постижением этой самой магии, пониманием её правил и скрытых смыслов)))

Мне главное, чтоб всё в отношеньки не упёрлось, а с остальным можно работать, вот в фэнтези не люблю я это)

А Гэммела  и Дэйва Дункана я тебе уже советовала?

Мы их уже обсуждали, я их ещё в школе в Веке Дракона заценила)

А, точно)) я их тоже в Веке дракона покупала))

Ну хорошая ж серия)

Да, жаль, что сдулась. Там и оформление было офигенным.

Да по обоим пунктам.