26 ноября 2013 г. 13:25

Мне не повезло, я сначала посмотрела фильм и только потом купила книгу. Это тот редкий случай, когда фильм лучше книги, полнее и интересней. Но, насколько я поняла, в данном случае именно книга вторична, так автор работал над ней уже в процессе съёмок, и это очень заметно. Информация о первом человеческом языке даётся в сильно сокращённом варианте, полностью пропущена реконструкция внешности Адама, в то время как пути миграции описаны излишне подробно, а схемы возникновения мутаций вообще повторяются по несколько раз. Некоторые вещи можно было бы объяснить хотя бы в двух словах, не все, например, знают, что такое митохондриальная ДНК и почему она наследуется только по женской линии. В этом плане, книга рассчитана только на биологов. Понятно, что невозможно в трёхстах страницах уместить весь материал, полученный в ходе огромной работы, что многое было показано в фильме, и автору, возможно, не хотелось повторяться. Тем не менее, книга оставляет впечатление недосказанности и некой недоработанности. Советую, не стоит рассматривать её как отдельное произведение, а только в качестве приложения к фильму. В любом случае, твёрдую четвёрку с плюсом она заслужила. Всем, кто интересуется происхождением человека, читать обязательно.

Не один раз встречал в научно-популярных статьях информацию о том, что происхождение человека из Африки - вымысел. Лет 20 назад эта мало доказанная теория оказалась очень популярна, и с тех пор всех ученых, которые считали иначе причисляли к расистам. Меня немного настораживает поэтому аннотация к книги в которой опять.. Африка:) Но все-таки мне хочется просветиться на тему генов и происхождения человека, так что наверное последую Вашему совету и поищу в интернете для начала фильм)

Наверное, я Вас огорчу, но расизм совершенно не при чём. Наука археология очень упряма и её невозможно опровергнуть только умозаключениями, а археология как раз говорит, что наша родина именно в Африке. В последние годы эта теория только подтверждается благодаря развитию генетики.

Если Вам интересно происхождение человека, могу ещё посоветовать книгу Матюшина Тайны цивилизаций. История Древнего мира . В ней как раз археологические данные, а главное, очень интересная и достоверная теория, объясняющая, как именно появились первые люди.

Спасибо) Возьму на заметку, почитаю в будущем

Возможно Вы и правы. Если не считать небольших информационных заметок , то совсем недавно я как раз читал очень внушительную статью о том, что у наших далеких предков на Африканском континенте отсутствовало важное связующее звено в эволюции. Но я сейчас так сразу не найду эту статью и не буду с пеной у рта доказывать то, в чем сам не очень-то и разбираюсь))

А о каком фильме вы говорите? бегло поискал на рутрекере и ютубе такое название (Генетическая одиссея человека), ничего подходящего не нашел.

Мне бы тоже хотелось знать название фильма. Буду благодарна за ответ :)

Если честно, точно название не запомнила, но гугл подсказал, что это "Загадки ДНК. Поиски Адама".

Странно... Я была уверена, что названия совпадали.