14 декабря 2022 г. 19:38

Довольно смешанные ощущения от книги остались после прочтения. Вроде и язык неплохой, по крайней мере об него не спотыкаешься. Но в самом начале чтение для меня было совершенно неинтересным. Отчасти из-за того, что повествование включало в себя исключительно детективную историю, никакой психологии персонажей, никаких интересных личностей, за которыми интересно наблюдать. Ощущение было, что смотришь средненький сериал, где просто идет некоторое действие, и ты можешь смотреть его фоном, а если отвлечешься, то ничего интересного не потеряешь.
Некоторые вещи вызвали недоумение. Например то, что адвоката, который не хотел браться за дело, удалось уговорить.....цитированием Конфуция. Крайне странная мотивация, которую можно было бы притянуть к высокой морали, присущей неудачливому адвокату, но выглядит что-то уж слишком неправдоподобно. Опять же, здесь можно было бы обойтись тонкой психологией, призывом к струнам души конкретного героя, но нет. И вообще героиня, которая постоянно занималась цитированием знаменитого философа, в какой-то момент стала тем самым страшно раздражать.

К середине книги автор стала раскрывать подробнее и глубже историю персонажей, стала понятной их мотивация, и от этого стало интереснее. Но то, что для этого пришлось дочитать аж до середины, слегка покоробило.
В итоге ни один из героев так и не запомнился, все оказались довольно проходными.
В конце осталось ощущение довольно милой, пусть и средненькой по интересности, истории, отчасти потому, что как и во всех детективах, все закончилось хорошо. За что мы их и любим.